Смертник «ан-Нусры» атаковал российскую колонну бронетехники – СМИ террористов

Информационные источники подконтрольные террористам «Хайят Тахрир аш-Шам» заявили о нападении смертника на российскую военную колону, ехавшую по главной дороге к северу от авиабазы Хмеймим в районе Бустан Баша провинции Латакия.

Спустя несколько часов данную информацию продублировали СМИ оппозиции. Пропагандисты «ан-Нусры» подкрепили свое сообщение фотографиями, на которых показано, как самоубийца на «шахид-мобиле» нападает на российский конвой.

Несмотря на столь громкие заявления джихадистов в сирийской Службе безопастности опровергли эти данные. Один из высокопоставленных офицеров ведомства сегодня дал интервью арабским медиа, в котором сказал, что «у них есть множество версий происходящего, но нападение на военных РФ является выдумкой, а изображения, вырванными из общего контекста».

Независимые источники в Латакии подтвердили факт взрыва в районе Бустан Баша, однако, это произошло по причине поломки российского самолета, у которого перед посадкой на близ лежащем аэродроме отвалился резервный топливный бак. Утверждается, что пилот возвращался с боевого задания на востоке страны.

Военнослужащие сирийской армии, прибыв на место происшествия, засвидетельствовали отсутствие жертв, а также подтвердили вышеописанную версию событий, сделав фотографии воронки от взрыва.