Российские военные предотвратили масштабные теракты во время эвакуации боевиков из Восточной Гуты, изъяв 15 «поясов шахида»

Гуманитарная операция по эвакуации боевиков и членов их семей из Восточной Гуты оказалась нелегким делом, несмотря на оперативное обеспечение транспортом и достигнутыми договоренностями с лидерами исламистских группировок.

Некоторые непримиримые джихадисты решили во время ухода «громко хлопнуть дверью», устроив масштабный теракт. Однако, российские военные, обеспечивающие реализацию данной сделки, оказались на высоте.

Министерство обороны РФ сообщило о действиях офицеров Центра по примирению враждующих сторон в САР и прикомандированных спецназовцах, которые предотвратили кровопролитие, что могло повлечь возобновление конфронтации на востоке Дамаска.

«Вчера вечером, во время осмотра боевиков, бойцами батальона российской полиции было обнаружено и изъято 15 поясов смертника. Кроме того еще 8 аналогичных устройств конфисковано восемь дней назад в самом начале эвакуации. Также у выезжающих изъяли 289 ручных гранат», — говорится в сообщении силового ведомства России.

За вчерашний день через гуманитарные коридоры Восточную Гуту покинуло 6432 боевиков и членов их семей. В настоящее время продолжается эвакуация из Арбина, Замалки и Джобара.

Бойцы российской военной полиции в Джобаре

После установления режима прекращения огня свыше 128000 человек смогли выйти из восточных пригородов Дамаска. В настоящее время командование сирийской армии и представители российского Центра по примирению враждующих сторон в САР ожидают ответа от боевиков группировки «Джейш аль-Ислам» по условиям, предложенным мятежникам для организации примирения в Думе.

Статьи по теме: