Восстание арабских племен против курдов

Восстание арабских племен против курдов

Ситуация на востоке Сирии накаляется с каждым часом. Начавшиеся во вторник в провинции Дейр-эз-Зор митинги против беспредела боевиков «Сирийских демократических сил» (SDF) и курдской администрации переросли в вооруженное восстание.

Сотрудники курдской службы безопасности «Асайиш», прибывшие на место конфликта, попытались задержать наиболее радикальных протестующих, но их встретили автоматным огнем. В поселке Эль-Хавайидж боевики SDF застрелили женщину, которая препятствовала им арестовать ее сына. Это вызвало еще большее возмущение местных жителей, и они перешли в наступление, захватив бронеавтомобиль HMMWV («Хамви») с крупнокалиберным пулеметом, из которого открыли огонь по курдам.

Видео: Члены арабского ополчения ведут огонь по курдским боевикам (смотри в сети «Телеграм»)

Противостояние между арабами и SDF было вызвано гибелью шейха племени «Аккидат» Ибрагима Халила Аль-Джадаана. Он отказался встречаться с главой «Сирийских демократических сил» Мазлумом Абди. Точно неизвестно, кто его убил, но местные жители обвиняют в этом курдов.

Вчера сборное ополчение племен отбила у SDF поселки Зейбан и Эль-Хавайидж. Шейх племени «Баккара» Наваф Рагхеб Аль-Башир призвал арабские племена в восточном регионе Сирии объединиться с племенем «Аккидат» для освобождения Восточного Евфрата. На данный момент среди населения уже есть один убитый и трое раненых. Потери курдов пока неизвестны.

Бунт арабских племен в провинции Дейр-эз-Зор поддержали их соплеменники из провинции Хасака. Они выразили готовность помочь им в борьбе против SDF.

Минувшей ночью неизвестные обстреляли базу ВС США в районе н.п. Аш-Шаддади (Хасака). На американском военном объекте после этого вспыхнул пожар, однако, его быстро потушили. Информации о жертвах и пострадавших нет, так как Пентагон не предоставил никаких комментариев по данному инциденту.

Видео: Пожар на американской военной базе Аш-Шаддади

Под видом проведения контртеррористической операции против «Исламского государства» формирования «Сирийских демократических сил» (SDF) окружили мятежные поселки. Кроме того в этот регион стягиваются дополнительные подкрепления SDF, в том числе за счет снятия части охраны с нефтяных месторождений.

В курдских СМИ протесты и восстание преподносят, как операции турецкой и сирийской разведок против администрации SDF. Якобы их целью является дестабилизация ситуации в регионе, однако, курды сами все для этого сделали, проводя принудительную мобилизацию, повысив налоги для арабских жителей и присваивая их собственность.

В настоящее время перед арабскими племенами стоит выбор: продолжать борьбу против американских и курдских оккупантов в одиночку или при помощи сирийского правительства. Однако, неизвестно захочет ли официальный Дамаск еще больше накалять отношения с США, которые крепко «уцепились» за дешевую сирийскую нефть и не собираются ее отдавать.

Статья по теме:

Арабский бунт на востоке Сирии