«Разборки в стиле кунг фу»: десятки раненых китайских и индийских военных

«Разборки в стиле кунг фу»: десятки раненых китайских и индийских военных

Между Индией и Китаем снова очередное обострение. На границе обеих стран произошла стычка военнослужащих, огнестрельное оружие не применялось.

Инцидент случился еще 20 января в районе перевала Наку-Ла, на границе индийского штата Сикким и китайского Тибета. В результате столкновения получили ранения свыше 20 китайских и 4 индийских солдат.

На данный момент неизвестно, кто стал инициатором конфликта. Данные сторон разнятся и отличаются противоречивостью.

В Дели заявляют, что произошло столкновение патрулей двух стран, которое было благополучно разрешено местными командирами «в соответствии с установленными протоколами». Индийские СМИ сообщают, что военнослужащие Народно-освободительной армии Китая предприняли попытку вторжения на индийскую территорию. В свою очередь пограничники Индии их «самоотверженно» остановили. В свою очередь Китай утверждает, что нарушение было со стороны индийцев.

В связи с этим на пограничном посту Молдо с китайской стороны Линии фактического контроля произошла встреча командующего 14-м корпусом сухопутных войск Индии генерал-лейтенанта Менона и командующего Южным Синьцзянским военным округом Народно-освободительной армии Китая генералом Лю Лин. Девятые по счету переговоры начались в воскресенье и продолжались на протяжении 15 часов. Стороны пришли к взаимопониманию, в настоящее время конфликт урегулирован.