«Черный» вторник: в Средней Азии произошел энергетический коллапс (видео)

«Черный» вторник: Среднюю Азию охватил энергетический коллапс (видео)

Утром 25 января сразу в нескольких республиках Средней Азии произошло поголовное отключение электричества.

Масштабный энергетический коллапс охватил Казахстан, Узбекистан и Киргизию, в результате чего без энергоснабжения остались практически все населенные пункты.

Минэнерго Узбекистана сообщило, что блэкаут вызван аварией на территории Казахстана. Из-за прекращения подачи электроэнергии произошел коллапс в объединенной энергосистеме Центральной Азии.

В Казахстане ранее сообщили об аварийном отключении высоковольтных ЛЭП, которые соединяют Алма-Ату с другими регионами. В результате не работают аэропорты, остановилось метро, прекращена подача холодной и горячей воды в многоэтажные дома, отсутствует теплоснабжение.

В Казахстане отключения наблюдаются в Алма-Ате, Шымкенте, Туркестанской области и других районах на юге страны. В Киргизии обесточены Бишкек и Ош, а также ряд других населённых пунктов. На всей территории Узбекистана аварийно отключены насосные станции, остановлена подача тепла и воды в жилые дома. Подача электроэнергии на территории страны восстанавливается поэтапно.

В связи с перегрузкой энергосистемы Казахстан вынужден перенаправить энергопотоки в Россию, так как основная генерация республики находится на севере. Впрочем, уже к обеду ситуация начала стабилизироваться. Так, полностью восстановлено энергоснабжение Алма-Аты, а аэропорты Киргизии вернулись к штатному режиму работы.

Видео: Массовые отключения электричества в Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане — репортаж