5,5 миллионов человек протестуют по всей Франции

Массовые протесты во Франции фотоВо Франции сегодня началась массовая забастовка, её назвали «чёрным вторником». На призыв профсоюзов ответили 5,5 миллионов человек во всей стране. Закрыты школы и детсады, больницы принимают только экстренных пациентов, госучреждения не работают, отменены десятки рейсов. В Париже вообще транспортный коллапс. На протесты вышли, таксисты, авиадиспетчеры и прочие доставщики, начались столкновения с полицией.

Над Парижем летают сразу несколько вертолётов, они координируют действия жандармов, которые водомётами и газом разгоняют толпу. По всей стране, таксисты, социальные работники и прочие перекрывают дороги с плакатами: «Франция – богатая страна с бедными гражданами».

В пригородах столицы сотни активистов заблокировали движение. Дорогу к аэропорту вообще загородили «живой цепью», в ответ, полиция применяет слезоточивый газ.

«Государственные деньги уходят всем, кому попало, но только не работникам. Нам не поднимали зарплату уже 6 лет, зачем Франция экономит на своих гражданах?», — говорит один из протестующих.

Париж полностью заблокирован, на машине проехать невозможно, город увяз в пробках. Почти все дороги перекрыто. Таксисты не берут клиентов, а если видят, что кто-то из водителей пытается заработать, набрасываются на машины и не дают поехать.

Главный вопрос, который интересует активистов: «Почему, когда у страны полно своих внутренних проблем, она тратится на мигрантов?» Потоки беженцев продолжают идти уже несколько месяцев, а в общем, Европа приняла уже более двух миллионов мигрантов.

На западе страны, фермеры решили вывалить весь навоз на дороги. Мол, если власти не услышат о проблемах, то они их учуют. А после введения Евросоюзом санкций против России и действующего в ответ продуктового эмбарго РФ, тонны продукции легче выбросить, чем продать. Конкурентов много, а покупателей нет. Закупочные цены на продукты упали в несколько раз.

Уже завтра к забастовкам подключатся Марсель, Лориан, Квимпер. Города блокируют по всей стране. В Париже активисты и вовсе обещают бессрочную демонстрацию.

Видео: Массовые протесты во Франции