Турецкие войска вторглись в Сирию

Турецкий спецназ в СирииНа территорию Сирии в провинции Идлиб вошли турецкие военные. Об этом сообщил источник в курдских отрядах самообороны (YPG).

«Турция ввела 100 членов сил особого назначения на территорию Сирии через КПП Баб аль-Хиуа в провинции Идлиб», — говорится в сообщении.

Ранее, президент САР Башар Асад заявил, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган является пособником террористов, позволяя им свободно перемещаться через границу, в том числе совершать манёвры с использованием танков.

По его словам, политический процесс в Сирии «происходит на фоне наземного вторжения в страну, возможно, необъявленного».

Россия также заявляла о том, что Анкара поддерживает боевиков. В МИД  указывали, что Москва обеспокоена обстрелами сирийской территории со стороны Турции и расценивает их как неприкрытую поддержку терроризма и нарушение резолюций СБ ООН.

Анкара, в свою очередь, утверждает, что ведёт борьбу с силами сирийских курдов, которых считает союзниками Рабочей партии Курдистана (РПК), которая ответственна за ряд терактов на территории Турции.

Видео: Курды сообщили о вторжении Турции в Сирию