Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 10.04.2016

Как и в прошедшие дни, основные события в Сирии сейчас происходят в провинции Алеппо. В остальных регионах страны фиксируются боестолкновения, не имеющие такого стратегического значения.

  • Провинция Алеппо:

Южное Алеппо

На юго-западе Алеппо экстремисты из группировок «Джабхат ан-Нусры» и «Джунд аль-Акса», входящих в сирийское объединение Аль-Каиды, а также присоединившиеся к ним боевики «13-й дивизии» ССА предприняли наступление, имеющее целью захват города Хан Тумен, являющегося одним из важнейших центров провинции.

Под прикрытием артиллерийского и минометного огня они начали приближаться к городу.

Видео: Боевики а-Нусры наступают на позиции ВС САР в Алеппо

Впрочем, этот вчерашний штурм стал, по-видимому, одним из самых кровавых событий за последнее время. В ходе своего нападения исламисты понесли огромные потери, как из числа личного состава, так и в боевой технике.

На острие атаки находились боевики ан-Нусры, которые штурмовали Хан Тумен и позиции ВС САР у шоссе М-5 (Алеппо-Дамаск). Именно они попали под самый сокрушительный удар сирийской армии и российской авиации.

Кроме вышеуказанных группировок в нападении принимали участие экстремисты из формирований «Аджнад аш-Шам» и «Файлак аш-Шам». Вначале боевикам сопутствовал успех, и им удалось захватить селение Халидия. После этого исламисты направились к Хан Тумену, Зейтану и Бирне. Впрочем, при подходе к этим населенным пунктам, удача отвернулась от нападавших. В указанном районе они напоролись на, созданные недавно, мощные укрепления правительственных сил, в результате чего боевые порядки наступающих формирований буквально выкосило огнем крупнокалиберных пулеметов и орудий.

В результате под Хан Туменом джихадисты лишились двух танков, трех «тачанок» с 23-мм артустановками и потеряли убитыми более тридцати боевиков. Не удалась им попытка захвата Зейтана и Бирны. Здесь мятежники также встретили достойный отпор.

На видео – ночной авиаудар ВКС РФ по складу боеприпасов “Нусры”:

Прошедшей ночью правительственные войска перегруппировались и перешли в контратаку. Ночной бой начался внезапно для экстремистов и закончился их полным поражением.

154-я бригада ВС САР, поддержанная «Хезболлой», формированием «Харакат ан-Нуджаба» и подразделением КСИР, внезапным ударом опрокинула боевые порядки исламистских повстанцев и на их плечах ворвалась в деревню Халидия. Через 12 часов, как ее захватили мятежники, Халидия вновь перешла под контроль правительственных сил.

Северное Алеппо

Вчера боевиками «Исламского государства» была предпринята еще одна попытка отбить ТЭС Тишрин и прорваться к авиабазе Думейр. Во время своих нападений террористы снова повторились, не став выдумывать ничего нового. Они опять направили к блокпосту машину с взрывчаткой, управляемую камикадзе. Благодаря вниманию часовых, заминированный транспорт уничтожен не доезжая сирийских укреплений.

После этого джихадисты атаковали позиции ВС САР перед ТЭС. Бой продолжался на протяжении двух часов и закончился отступлением террористов, которые, не добившись своих целей, отступили к восточным склонам гор Каламун. При этом их бегство «подгоняла» сирийская авиация.

Видео: Курды отбили атаку ан-Нусры на квартал Шейх Максуд

После продолжительного отсутствия на север Алеппо вернулась бригада «Tiger Forces». Предполагается их использовать при проведении спецопераций в окрестностях Хандарата.

Прошедшей ночью ИГИЛ атаковало исламистские группировки на севере провинции. Террористы пытаются вернуть утраченные за последние дни территории.

Нападению подверглись деревни Барагида, Аль-Бел, Аш-Шейх Рих и Тилал-аль-Хусейн, расположенные восточнее города Азаз. Боевикам ИГ удалось вытеснить исламистов из населенных пунктов и взять их под свой контроль, о чем они, разместили сообщения в соцсетях.

Также, со стороны н.п. Таукале и Сауране, подверглись атаке селения Харбул и Тилалян, прикрывающие занятый повстанцами город Маре. Пока никакой информации о результатах этого нападения нет. Это контрнаступление, очевидно, стало следствием захвата исламистами поселка Ар-Раи, расположенного у турецкой границы, что нанесло существенный урон планам террористов.

Видео: Бой между Свободной сирийской армией и ИГ на севере Алеппо

Минувшие сутки не лучшим образом сказались на положении «умеренных повстанцев». Перед этим они, поддержанные турецкой артиллерией и авиацией США, уверенно разгромили формирования террористов и смогли продвинуться вглубь территории ИГ на севере Алеппо. Однако, вскоре ситуация коренным образом поменялась.

Под покровом ночи боевики «Исламского государства» добились значительных успехов, отбив у Свободной сирийской армии, ранее захваченные ею селения и еще более расширив контролируемую территорию. Только в приграничных районах террористами занято восемь деревень.

Потеряв расположенный у границы поселок Ар-Раи, через который шло снабжение из Турции, террористы давят на формирования исламистов, намереваясь захватить у них пограничное КПП Баб-эс-Саламия, чтобы таким образом компенсировать свои потери.

Видео: Уничтожение ПТУРом машины ИГ

  • Провинции Аль-Ракка, Хомс:

В субботу столица «Исламского государства» и ее окрестности подверглись авиаударам российской авиации. Их интенсивность особенно возросла с наступлением темного времени суток. «Ночная охота» ВКС РФ вызвана тем, что террористы ночью пытаются перебросить свои силы, боеприпасы к линии фронта и скрытно направляют нефтяные конвои к границе.

Только по авиабазе Табака, ставшей центром подготовки боевиков-новобранцев, было произведено десять ударов. Еще шесть налетов последовало по объектам ИГ в квартале Мансур города Ракки. Затем внимание российских самолетов было отвлечено на северо-восток Хомса, где они уничтожили цели в окрестностях поселка Эс-Сухне и селения Арак.

  • Провинция Латакия:

Сегодня утром боевики «Джабхат ан-Нусры», объединившись с формированием туркоманов «Джейш-ат-Туркман» и «Первой прибрежной бригадой» ССА, совершили нападение на деревню Айн-аль-Бейда в Туркменских горах. Выдвинувшихся исламистов вовремя заметили с сирийских позиций, встретив их плотным огнем. Внезапный штурм боевиков был сорван. Сейчас в этом районе не прекращается перестрелка. Используются различные виды оружия, вплоть до тяжелого. Дальнейшее положение на этом участке пока неизвестно.

Международное военное обозрение Сирия, Ирак 09.04.2016 (англ.)

Вчерашнюю сводку и обзор карты боевых действий в Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.