Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 22.04.2016

Напряженность в Сирии продолжает нарастать. Особенно это заметно на севере страны, где союзные формирования курдов вступили в вооруженное противостояние с правительственными силами.

  • Провинция Хасаке:

Третий день продолжаются стычки между ассирийскими отрядами ополченцев, формированиями NDF и курдской полицией в городе Камышлы. Дело дошло до применения минометов и бронетехники. Сейчас разобраться, кто же из противоборствующих сторон оказался виновен в развязывании конфликта установить невозможно, так как каждая придерживается своей версии.

Курды обвиняют ополченцев в открытии минометного огня по городским кварталам. Те же утверждают, что первыми начали стрелять представители полиции «Асайиш». Такой ситуацией пользуется «Исламское государство», вчера организовавшее два теракта в центре Камышлы, в результате чего пострадало несколько десятков военных и гражданских.

Между тем, курдские отряды «Демократической коалиции» перешли в наступление и при поддержке танков, ранее переданных им ВС САР для борьбы с ИГ, овладели тюрьмой Алия, где им сдались в плен 50 ополченцев NDF, большей частью городских районов и предприняли попытку захвата аэродрома.

Видео: Курдская полиция захватывает тюрьму Alia и берет в плен солдат NDF

Во второй половине вчерашнего дня племенное ополчение, состоящее из NDF и «Сил самообороны Гозарто» (GPF) отбили большую часть территории и устранили угрозу авиабазе. Кроме того под натиском проправительственных сил курды оставили блокпосты Абу Рагаб и Курайриш. Также NDF и GPF вернули контроль над стадионом и городской клиникой Ас-Салам.

Видео: Курды снимают сирийский и водружают свой флаг над захваченной тюрьмой Алия в Камышлы

Для наведения порядка в Камышлы направлены кадровые части сирийской армии и курдские отряды YPG, однако, утихомирить враждующие стороны пока не удалось. Если племенное ополчение удалось умиротворить, то представители полиции «Асайиш» открыли огонь по сирийским военнослужащим. В результате подразделение ВС САР вынуждено было ответить после чего курдские полицейские сбежали.

Сегодня утром между представителями сирийского правительства и курдского самоуправления создана комиссия для решения возникшей проблемы и обсуждения вопросов окончательного прекращения огня в Камышли.

Между тем в столице провинции городе Хасака ситуация спокойная. Правительственные силы и отряды курдов совместно патрулируют окрестности и проводят проверку на блокпостах, а также координируют свои действия против ИГ.

Таким образом, можно сделать вывод, что столкновения внутри Камышлы, как представляется, возникли из-за старых противоречий между курдами и местными жителями, записавшимися в ополчение NDF. Этот конфликт не урегулирован до сих пор в результате чего стороны пытаются сводить давние счеты.

  • Провинция Алеппо:

Изменения линии фронта в провинции Алеппо не происходило. Аналогичная ситуация сохранялась также и в центральном городе региона, где происходили локальные бои. Впрочем, перестрелки и периодические обстрелы не стихают там до сих пор.

На юге региона подразделения ВС САР нанесли артиллерийские и ракетные удары по позициям боевиков у деревень Тель-Хаддия, Аль-Баркум. Кроме того аналогичному обстрелу подверглись окрестности Хан Тумена, Аль-Хадера, а также районов Абу Шлим, Аль-Хадаба и Аль-Хадра, где обосновались экстремисты из ан-Нусры.

На западе артиллерия работала по н.п. Аль-Мансур, Хазмар и Кафр-Хамр. По предварительным результатам можно сделать вывод, что «Джебхат Ан-Нусре» нанесен серьезный урон.

В самом Алеппо рейдовой группой армейцев из засады уничтожен броневик мятежников.

Вчера вечером возобновила активные действия авиация Сирии и ВКС РФ. На востоке Алеппо российские и сирийские самолеты нанесли мощные удары по расположению боевиков ИГ на равнине Мескена, где уничтожено бандформирование численностью около 40 террористов. Кроме того были произведены вылеты в направлении Аль-Баб, Дейр-Хафер и западные районы Ракки. Здесь воздушная охота велась за транспортом боевиков, чтобы затруднить им доставку боеприпасов и другого снабжения.

Между тем масс-медиа исламистов сообщили, что главари «Джебхат ан-Нусры» предложили руководству «Исламского государства» выступить единым фронтом против правительственных войск в Алеппо и Латакии. Такое предложение было принято, и между двумя террористическими группами наступил мир.

  • Провинция Хомс:

Сирийская армия продолжает увеличивать буферную зону вокруг Пальмиры. Формирования террористов постепенно оттесняют на восток и северо-восток провинции.

Вчера подразделения ВС САР приблизились к газовому месторождению Арак, завязав в его окрестностях бои. Кроме того похожие события происходят сейчас у авиабазы Т-3.

Эти объекты имеют стратегическую ценность, так как дают выход к посёлку Эс-Сухне, занятому боевиками ИГ. Для руководства наступлением на данный участок фронта вновь возвращен командир бригады «Tiger Forces» полковник Сухейль Хасан.

С учетом того, что в минувшие дни освобождена база 550-й бригады и занята горная цепь Аль-Мазар, следует ждать продвижения сирийских подразделений в направлении Дейр-эз-Зора, для чего им необходимо овладеть н.п. Эс-Сухне, превращенном террористами в мощный укрепрайон.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В Дейр-эз-Зоре ситуация стабилизировалась. Правительственные войска полностью вернули контроль над промышленным районом Аль-Sina’a. Правда, вчера еще произошло несколько стычек с террористами во время его зачистки. Кроме того бойцами 104-й бригады ВДВ РГ сбит БПЛА боевиков, ведущий разведку над данным районом. Это событие произошло еще утром в четверг.

  • Провинция Латакия:

На северо-востоке Латакии продолжаются кровопролитные бои у поселка Kabani. Здесь третий день подряд подразделения 103-й бригады РГ, полка морской пехоты, NDF, «Ястребов пустыни» и батальоны Аль-Баас ведут штурм высот, окружающих населенный пункт. Сейчас сражения идут у подножия вершин №№1125 и 1154.

Джихадисты упорно сопротивляются, так как при потере высоты 1154 весь поселок окажется под перекрестным огнем, в результате чего удержать им его не удастся. Атаки правительственных сил поддерживают ВВС Сирии, проводящие бомбардировки перед очередным штурмом.

Видео: Бой у поселка Kabani

  • Провинция Дамаск:

В окрестностях Бир Аль-Касаба в засаду сирийской армии попало бандформирование ИГ. В ходе боя уничтожено два десятка террористов и подбито несколько бронированных бульдозеров, вооруженных пулеметами.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке 22.04.2016

Международное военное обозрение – Сирия, Ирак – 21.04.2016 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.