ВС САР возобновили операцию по деблокаде Дейр-эз-Зора

Наступление в ХомсеНесмотря на постоянные нападения террористов в Хомсе правительственные войска начали подготовку к проведению нового наступления на востоке провинции. Его целью является очистка от боевиков ИГ международного шоссе Пальмира – Дейр-эз-Зор и в дальнейшем полная деблокада окруженного экстремистами города.

Для этой цели сирийское командование выделило 67-ю бригаду 18-й бронетанковой дивизии и 60-ю бригаду 11-й бронетанковой дивизии ВС САР. Поддерживать наступление будут формирования ополчения NDF, которые планируется использовать для обороны занятых опорных пунктов и охраны тыла.

Предполагается, что войсковая операция станет развиваться по следующему сценарию. Сирийская армия должна нанести внезапный одновременный удар сразу на двух направлениях. Один из них направлен на укрепления боевиков ИГ у перекачивающей станции Т-3, а другой – вдоль автострады на Дейр-эз-Зор.

Если первое направление носит вспомогательный характер и предназначено для воспрепятствования переброски помощи террористам под Пальмирой через город Абу-Камаль, то на втором – планируется осуществить главный удар. Для этого правительственным войскам необходимо овладеть стратегическим городом Арак, через который пролегает международная трасса. Таким образом, в зоне досягаемости окажется н.п. Ас-Сухана, являющийся центром нефтедобычи региона. Кроме того, здесь располагается последний укрепрайон террористов на пути к Дейр-эз-Зору.

Видео: Бои в Сирии 25-26 мая 2016