Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 06.06.2016

Сводка боевых действий в Сирии 06 06 2016

Обстановка в Сирии остается нестабильной. ВС САР продолжают свое наступление В Ракке и Латакии. В Алеппо и Хаме экстремисты несут потери.

  • Провинция Алеппо:

В Алеппо для боевиков непрерывно прибывает подкрепление из Турции. Позавчера еще около двухсот экстремистов перешли северную границу и присоединились к бандформированиям «Ан-Нусры». Кроме того из турецкого Серакеба в Хан Тумен переправлены еще до сотни исламистов и четыре вооруженных пулеметами внедорожника.

В окрестностях Аль-Хамра обнаружена концентрация джихадистов и принадлежащей им бронетехники. По вскрытому расположению боевиков ВС САР нанесли артудар. Затем эту местность обработала авиация. Потери бандформирований составили 180 человек, БМП и пулеметный джип. Кроме рядовых боевиков артогнем уничтожены несколько полевых командиров.

После прекращения огня обнаружены тела главарей банд Абу Имана, Абу Фарука, являвшихся видными лицами в группировке «Джейш аль-Маджахерин». Кроме того в ходе случайной перестрелки боевики «Файлак аль-Шам» застрелили полевого командира кавказкой формирования Аль-Каиды Умара аль-Дагестани.

Видео: «Дружественным огнем» убит главарь дагестанской группировки в Алеппо

Российская авиация продолжила свою «работу» под Алеппо, накрывая обнаруженные позиции и скопления исламистов. С целью оказания поддержки подразделениям ВС САР на севере провинции было осуществлено около десяти боевых вылетов и нанесено свыше 15 авиаударов по окрестностям селений Баянун, Анадан, Харитан и Хаян.

При поддержке бронетехники боевики «Ан-Нусры» и союзных ей формирований ворвались в городской район Шейх-Максуд. При этом под мощным огнем артиллерии и РСЗО экстремистов курдские отряды вынуждены его покинуть. В результате обстрела террористами в Алеппо имеются многочисленные жертвы. 17 человек погибло и 124 ранено в ходе не прекращающихся боевых действий.

  • Провинция Латакия:

Период затишья в Латакии закончился. Отвечая на провокации, правительственные силы перешли в контрнаступление, выбив противника с высоты Кетфур-Васани и заставив его отступить к Барза-Тахтани. В ходе жестокого противостояния свыше двадцати экстремистов убито.

  • Провинция Хомс:

Согласно сведений, полученных разведслужбами Сирии в западную и юго-западную часть Хомса переброшены боевики «Ан-Нусры». Прибывшее подкрепление в количестве 30 человек предназначено для пополнения поредевших в последних боях бандформирований.

На северо-востоке ВС САР продолжает теснить террористов, отжимая их дальше от Пальмиры. На этом направлении успешно действует 60-я бригада, зачистившая от боевиков ИГ несколько стратегических вершин и отбросившая джихадистов на восток.

Кроме того серьезное поражение потерпело еще одно бандформирование в районе гор Джебель-Дувара. Понеся большие потери, экстремисты также были вынуждены отступить.

  • Провинция Дамаск:

Боевики НВФ продолжают перегруппировку, потеряв значительные участки территории и потерпев разгром. С этой целью из Арбила перебрасываются значительные силы в н.п. Бала и Аль-Мухаммадия. Они намерены остановить продвижение правительственных войск.

В окрестностях Бейт-Джина сирийской разведкой засечено скопление боевиков «Ан-Нусры». Авианаводчик точно навел на цель самолеты ВВС Сирии, в результате чего уничтожено 84 террориста, в том числе полевой командир-чеченец Абу Умар Аль-Шишани, возглавлявший интернациональное крыло сирийской Аль-Каиды.

Еще одна бандгруппа экстремистов в количестве 25 человек замечена в районе Хан-Эш-Ших. По ней был вызван артогонь. Формирование частично уничтожено и рассеяно.

Кроме того разведслужба Сирии «Мухабарат» установила, что в окрестностях Байт-Джинн, Кафр-Хаур и Байт-Сабир собираются вооруженные группировки общей численностью до 1500 бойцов.

Видео: Спецназ Сирии взорвал штаб «Ан-Нусры» в Джабаре Дамаск

  • Провинция Ракка:

После окончания пылевой бури, сирийские подразделения продолжили наступление в направлении Ракки. При этом ВС САР освободили н.п. Абу Аллаж.

Несмотря на сплошное минирование обочин, правительственные силы, впереди которых идет бригада «Ястребы пустыни», смогли вырваться далеко вперед по международной автостраде и приблизиться к городу Аль-Табаке на расстояние 18 км.

Сирийская армия практически не несет потерь. Сообщается, что в этой операции задействовано большое число российских танков Т-90, установок «Град». С воздуха поддержку наступлению оказывают ВКС РФ и ВВС Сирии.

Видео: ВС САР в 18 км от Табаки

  • Провинция Хама:

В течение минувших суток между правительственными войсками и объединенными силами формирований «Ахрар-аш-Шам» и «Ан-Нусры» произошло несколько боестолкновений. Все поползновения группировок противника на севере провинции отбиты. В ходе нападений мятежники потеряли свыше 40 своих соратников.

Видео: Авиаудары в Хаме в окрестностях Аль-Латаминах

  • Провинция Эс-Сувейда:

В окрестностях Тель-Ушехаба сирийские подразделения провели успешную операцию, разгромив очередную бандгруппу ИГ. В организованную на северо-востоке провинции засаду угодил конвой террористов. В ходе короткого боестолкновения отряд экстремистов разгромлен, лишившись военной техники и двух десятков боевиков.

Предыдущий обзор карты боевых действий в Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.