Власти ДНР согласны на обмен пленных, но хотят менять «всех на всех»

Обмен пленных на Донбассе

Руководство ДНР согласилось с предложением киевских представителей по обмену пленных. Однако у них есть одно особое условие, предусматривающее данную процедуру по формуле «всех на всех».

Олбудсмен ДНР Дарья Морозова заявляет, что в республике все готово для осуществления этого процесса, тем более, что существует соответствующий протокол, предписанный Минскими соглашениями.

В мятежной республике не удовлетворены практикой «малых обменов» и требуют выполнения пункта № 6 Комплекса мер, который предусматривает обмен «всех на всех». Донецк настаивает на соблюдении всех прежних договоренностей в полном объеме.

Перед этим, украинский представитель Ирина Геращенко озвучила предложение официального Киева вернуть захваченных 28 июня под Мариуполем саперов ДНР. Взамен она предлагает отдать 8 человек из списка  № 25.

Видео: Интервью Ирины Геращенко по вопросу освобождения пленных (укр.)

Как мы писали ранее, во время операции по разминированию окрестностей Широкино, украинская сторона, не смотря на предварительное уведомление об этих работах, обстреляла саперов ДНР из арторудий. В результате 2 бойца было убито, а еще восемь саперов контужено и захвачено в плен смешанной группой боевиков «Правого сектора» и военнослужащих 54-го батальона ВСУ.

Видео: Обстановка в ДНР (об инциденте на 2 мин. 20 сек.)