Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 27.09.2016

Сводка боевых действий в Сирии 27 09 2016

За минувшие сутки обстановка в Сирии практически не изменилась. В ряде провинций продолжаются бои мятежников, как с правительственными войсками, так и между собой. На этом фоне сирийская армия готовится к решительному наступлению, для чего на важные участки фронта перебрасывает штурмовые подразделения.

  • Провинция Хомс:

ВКС РФ нанесли несколько авиаударов по восточной части провинции, поразив объекты ИГИЛ в селениях, расположенных вдоль международного шоссе Хомс – Дейр-эз-Зор. В числе уничтоженных целей оказался главный центр командования и координации Халифата, который находился в н.п. Араке.

Кроме него российская авиация сожгла несколько бронемашин, которые располагались в этом районе. Также самолеты ВКС РФ нарушили коммуникации террористов, разгромив в селениях Аl-Sukhanah (Хомс) и Аl-Shoulah (Дейр-эз-Зор) несколько конвоев, которые направлялись к осажденному городу.

В свою очередь сирийская авиация нанесла удары в н.п. Эйн аль-Хоссейн, Al-Rastasn, Телль-Биса и Al-Za’afaraniyeh, уничтожив десятки единиц техники боевиков. Также мишенью самолетов SAAF стали позиции террористов в Таль Саван и вблизи месторождений Аль-Шаер.

Батареи РСЗО ВС САР осуществили огневой налет по разведанным базам джихадистов в н.п. Um Sharshouh, у ферм Абу аль-Анз, селений Эйн аль-Хосейн аль-Janoubi и Al-Za’afaraniyeh, расположенных в регионе Телль-Биса.

Сирийские военные также отразили нападения ИГИЛ, совершенные из н.п. Unq аль-Хава и Rahoum в направлении Джубб аль-Jarah. Кроме того бангруппы Халифата понесли потери в ходе столкновений с сирийской армией в районе Аль-Quaryatayn юго-восточного Хомса.

Попытки перерезать стратегическую трассу Хомс-Хама были пресечены силами ополчения. Подошедшие на помощь кадровые части оттеснили террористов от блокпостов, и перешли в контратаку. В ходе боя у деревни Аl-Quneitrat убито десять боевиков и уничтожены три пулеметные «тачанки».

  • Провинция Латакия:

В небе над Латакией бойцы ПВО Сирии сбили разведывательный воздушный шар, который летел с территории Турции. По имеющемуся на нем оборудованию он предположительно должен был использоваться для корректировки артиллерийского огня.

Также в воздушном пространстве Латакии замечен российский штурмовик, собратья которого были выведены в Россию еще марте. По визуальному наблюдению, скорее всего, это новейшая модификация Су-25СМ, которую командование ВКС РФ решило испытать в боевых условиях.

Провинция Дамаск:

Вчера в н.п. Barzeh боевики «Армии ислама» нарушили соглашение о прекращении огня. Они обстреляли блокпост на окраине селения, ранив при этом трех сирийских солдат. Правительственные войска адекватно ответили, накрыв артогнем позиции «Jeish аль-Ислам».

Еще одна область в Восточной Гуте освобождена от исламистов. Армейские подразделения после массированной воздушной и артподготовки вынудили противника оставить район Rajbat аl-Isharah. Таким образом, между двумя анклавами джихадистов в Аль-Рейхане и Думе вбит клин.

Благодаря действиям сирийской авиации эта операция прошла относительно бескровно для правительственных войск. После серии авиа- и артударов по Аl-Abbasiyeh, Хан-эль-Шейху, Al-Darkhibeh и Zakiyeh мятежники ретировались, лишившись нескольких десятков своих соратников убитыми и ранеными. Более подробную информацию по этой теме смотрите здесь.

Видео: Столкновения с исламистами в Восточной Гуте

  • Провинция Алеппо:

В этом регионе наступило относительное затишье. Обе стороны проводят перегруппировку и готовятся к решительным боям.

Северное Алеппо

На севере провинции начались конфликты между различными исламистскими группировками. В городе Азаза боевики «Harakat Ахрара Аль-Шам» сорвали флаг Свободной сирийской армии (FSA), несмотря на то, что они сейчас находятся в союзе, и водрузили свое знамя.

Группировка «Харакат Ахрара аш-Шам» в США считается «умеренной», хотя они действуют единым фронтом с «Jabhat Фатех аль-Шам» (Ан-Нусра). В связи с этим западная коалиция не бомбит их формирования.

Видео: В Азазе сорвали флаг «умеренных» повстанцев

Палестинская бригада «Аль-Кудс», которую джихадисты выбили из лагеря Хандарат, сейчас сосредоточилась на обстрелах позиций боевиков. Не имея достаточно сил, чтобы вернуть потерянный район, бойцы из ПТРК начали охоту за бронетехникой мятежников.

Видео: Палестинские бойцы из ПТРК уничтожили бронемашину «Фатх Халеб»

Восточное Алеппо

Основные части штурмовой бригады «Tiger Forces» из южного Алеппо и северной Хамы перебрасываются на восток на авиабазу Kuweires. Предполагается, что они примут участие в наступлении на оплот террористов — город Аль-Баб.

Вместо них, по поступающей из Дамаска информации, позиции в Хаме и южном Алеппо займут бригада «Ястребы пустыни» и полк сирийских морских коммандос.

Видео: Алеппо: лицо войны

  • Провинция Хама:

В этой провинции правительственные войска добились значительных успехов. Боевики вынуждены были остановить наступление, и пытаются перейти к обороне.

В ходе прошедших боев джихадисты понесли серьезные потери, что подтверждается публикацией группировкой «Джунд аль-Акса» этого списка на своей странице в соцсети.

Так, недалеко от поселка Маан, убит известный командир экстремистов Abna аl-Sham. Кроме него погибло несколько саудовских наемников.

О своих утратах сообщает союзное террористам формирование «Аль-Мурабтон». Они лишились 11 своих боевиков во время прорыва ВС САР на этом участке фронта. Также жалуются на потери чеченская группировка «Джунд аш-Шам» и Свободная сирийская армия.

Только за пятницу было убито более сорока джихадистов. ВС САР потеряли всего девять бойцов убитыми. В этих боях подбиты танк, три БМП, шесть пулеметных «тачанок» мятежников. Кроме того уничтожено 130-мм орудие и 4 грузовика.

В ходе боев в районе трассы Каукаб — Маан ликвидировано 18 джихадистов. В числе убитых полевые командиры Абу Джасем Ас-Сурани и Рами Джума.

  • Провинция Эль-Кунейтра:

На севере провинции ракетные подразделения ВС САР нанесли удар по позициям боевиков «Фатх аль-Шам». В ходе огневого налета возле деревни Аль-Хемидие ликвидировано 15 джихадистов. Еще несколько мятежников получили ранения.

Сирийское военное обозрение – 26.09.2016 (англ.)

Обзор карты боевых действий за вчерашний день и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.