Село Каукаб в Хаме превратилось в кладбище для джихадистов

За последние трое суток север Хамы превратился в арену ожесточенных боев. Отразив наступление боевиков «Джунд аль-Акса» правительственные войска сами нанесли контрудар. В результате, благодаря профессиональным действиям спецназа бригады «Tiger Forces» и воздушной поддержке, от джихадистов освобождено четырнадцать селений.

Видео: Обстановка в северной Хаме на 7 – 10 октября 2016 (англ.)

Наиболее кровопролитное противостояние разгорелось во время сражения за поселок Каукаб. Несколько часов назад сирийские подразделения прорвали оборону противника и ворвались в пределы населенного пункта.

Бой шел за каждый дом и за каждую улицу. Силовикам пришлось штурмом брать все строения, буквально выкуривая из них исламистов. В освобождении поселка очень пригодился опыт городских боев, которым обладали бойцы «Группы Шахина», являющейся спецподразделением «Тигров». Однако, несмотря на упорное сопротивление, спецназовцы все же выбили противника из Каукаба.

Видео: ВС САР перешли в контрнаступление на севере Хамы

После этой битвы поле боя напоминало настоящее кладбище, так как было густо «засеяно» телами мертвых исламистов. В общей сложности мятежники потеряли убитыми около 50 повстанцев, включая командиров, в то время как до 30 боевиков получили ранения. Оставшиеся живыми джихадисты, прихватив раненых соратников, отступили в направлении н.п. Morek и Сурана.

Видео: Бои на севере Хамы

Периодические перестрелки на этом участке еще продолжаются. Ожидается, что бойцы «Tiger Forces» предпримут наступление на эти поселки, освобождение которых даст возможность ВС САР войти в провинцию Идлиб с южного направления.