Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.11.2016

Ситуация в Сирии на сегодняшний день далека от стабильной. Усилия правительства по примирению приносят свои плоды. Все больше населенных пунктов присоединяются к режиму прекращения огня, но из-за отдельных радикальных группировок, устраивающих провокации, этот процесс идет медленно.

Наметился очередной успех ВС САР на юго-западе Алеппо, под Дамаском, в Хомсе и на севере Хамы. Приостановлено наступление курдов на Ракку. Правительственные войска продолжают отражать атаки террористов в осажденном Дейр-эз-Зоре. Более подробно о происходящем в Сирии читайте в нашей ежедневной сводке.

  • Провинция Дамаск:

Западная Гута

Вчера днем несколько исламистских группировок во главе с «Джабхат Фатех аль-Шам» осуществили серию нападений на позиции ВС САР в районе Хань эль-Шейха. Атакам подверглись подразделения правительственных сил в окрестностях ферм Аl-Buwaydah и у казарм бывшего дивизиона ПВО. Это два важных участка занятые частями 4-й и 7-й дивизий в последние дни.

В ходе столкновений боевики обстреляли из ПТУР сирийскую бронетехнику, в результате чего уничтожена зенитная установка «Шилка». Этот инцидент произошел в районе высоты Таl Аl-Kabousiyah, расположенной вблизи Хан-эль-Шейха.

Видео уничтожения из ПТРК сирийской «Шилки»

Впрочем, несмотря на некоторые потери в рядах правительственной армии, «Джабхат Фатех аль-Шам» и ее союзники не смогли переломить ситуацию в свою пользу. Боевики так и не смогли разорвать кольцо окружения вокруг города или увеличить буферную зону. В свою очередь джихадисты за сутки лишились 10 боевиков только убитыми.

После того, как исламисты в Дарайе и Mo’adhimiyah сложили оружие, положение мятежников в этом анклаве значительно осложнилось. Все коммуникации противника оказались перерезаны сирийскими военными. В результате джихадисты остались без снабжения.

Видео: В районе н.п. Хан аш-Шейх сирийские военные конфисковали партию оружия

  • Провинция Хомс:

После нескольких месяцев позиционных боев вчера вечером сирийская армия возобновила активные действия против ИГИЛ в Хомсе. Батальон «Силы гепарда», являющийся составной частью бригады «Tiger Forces», при поддержке ополчения NDF, атаковал позиции террористов северо-восточнее Пальмиры. Перед этим данная местность была «обработана» российскими вертолетами Ми-35 и Ми-28Н.

Правительственные войска продвинулись вперед на несколько километров, выбив противника из двух блокпостов в окрестностях нефтеносных месторождений. Целью этого наступления является освобождения населенного пункта Араке и продвижение в направлении Дейр-эз-Зора для снятия блокады.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

104-я бригада ВДВ Республиканской гвардии в очередной раз отразила мощное нападение террористов в восточной части города Дейр-эз-Зор. В отдельные моменты бой переходил в рукопашные схватки.

Представленные ниже кадры показывают, как бойцы сирийской армии отбивают атаки джихадистов в районах Аль-Джафра и Hwaijat Saker. Еще одно нападение произошло на авиабазу. Его отражением руководил лично командующий гарнизоном генерал-майор Иссам Захреддин.

Пока наземные подразделения отбивали атаки террористов, сирийские пилоты поддержали своих товарищей ударами с воздуха. Истребители ВВС САР осуществили несколько боевых вылетов и провели бомбардировку позиций ИГИЛ в черте города и на его окраинах.

Видео: ВВС Сирии наносит удары по боевикам ИГ в Дейр-эз-Зоре

  • Провинция Ракка:

Разрекламированное США наступление курдов на Ракку движется «со скрипом». После успехов первого дня, когда удалось отбить у террористов шесть деревень, дальнейшее продвижение встало. Командование сил SDF объявило о временной приостановке на два дня.

Между тем, возглавляемая США коалиция, нанесла ряд вспомогательных авиаударов по позициям ИГИЛ в окрестностях Ракки. Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что целями воздушных налетов являлись объекты «Исламского государства», а также его боевые и транспортные средства.

По сообщению курдских источников в результате одного из авиаударов по городу Табка убит Абдул Фаттах аль-Хасан аль-Отман, являющийся одним из руководителей сил безопасности ИГИЛ. Между тем по информации ИА Amaq, террористы, вчера, юго-восточнее города Айн Иса, уничтожили шесть вооруженных внедорожников сил SDF.

  • Провинция Хама:

Сирийская авиация в понедельник продолжила воздушную кампанию на севере Хомса и юге Хамы. Налеты производились на объекты, находящиеся под контролем группировок «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Джабхат Фатех аль-Шам» (ан-Нусра).

Одной из целей истребителей ВВС САР являлся небольшой городок Aqrab, длительное время находящийся под властью джихадистов. В результате нанесения бомбового удара, по сообщению местных источников, погибло более 30 боевиков «Джабхат Фатех аль-Шам». Кроме того уничтожено несколько единиц бронетехники мятежников.

Видео: Отражение атаки джихадистов на севере Хамы

  • Провинция Идлиб:

В понедельник вечером ВКС РФ провели полтора десятка авиаударов в окрестностях столицы провинции. Налету подверглись базы «Армии завоевания» и склады оружия. В результате среди джихадистов имеются многочисленные жертвы. Точная численность погибших пока не установлена.

Кроме того российские самолеты провели более 20 авиаударов в окрестностях Серакиба, Binnish, Тафтаназа и Maaрат аль-Нумана. В ходе авианалетов разрушены базы снабжения «Джейш аль-Фатех», на которых аккумулировалось оружие и боеприпасы для последующей переправки в Алеппо.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Успех «Свободной сирийской армии» на этой неделе оказался временным. Боевики ИГ вчера утром отбили три деревни, ранее освобожденные силами FSA.

Отряды исламистов недолго владели инициативой. Террористы смогли крупно их «удивить» захватив обратно н.п. Ак Бурхан, Аш-Шудуд и Аблу.

В течение последней недели указанные поселки четыре раза переходили из рук в руки. В ходе вчерашней атаки боевиков ИГ протурецкие группировки вновь отброшены от Аль-Баба на расстояние 15 км.

Юго-западное Алеппо

Минувшей ночью подразделения «Tiger Forces» продолжили наступление на юго-западе города. Сирийским военным удалось отбить высоты Tal Muta и Tal Rakhem, однако из-за открытого западного фланга вскоре холм Tal Muta пришлось оставить. Атаки в направлении этой вершины продолжились, пока она снова не перешла в руки сирийских военных.

Между тем другой батальон «Tiger Forces», поддержанный формированиями «Хезболлы» (Ливан) и Корпуса стражей исламской революции (Иран), в ходе 24-часового боя полностью овладел всем кварталом 1070 района Аль-Хамдания. За 15 минут до освобождения этого жилого комплекса «Тигры» также порадовали, выбив противника с высоты Таль Мута.

Видео: Бои на юго-западе Алеппо в квартале 1070

Сирийское военное обозрение – 07.11.2016 (англ.)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.