Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 29.11.2016

На фоне грандиозной победы в Алеппо, события в остальных провинциях Сирии остаются, как бы «за кадром». Однако, противостояние враждующих сторон вовсе не утихло. Продолжаются ожесточенные столкновения. Правительственная авиация бомбит базы экстремистов, а командование ВС САР продолжает накапливать силы для нанесения решающих ударов. О происходящих сейчас в Сирии событиях читайте в нашей ежедневной сводке.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

Сирийская армия вчера продолжила зачистку Восточной Гуты, нанеся удар по группировке «Джейш аль-Ислам» в городе Аль-Мидаани.

Подразделения 105-й бригада РГ, поддержанные отрядами ополчения и бойцами палестинских формирований, смогли потеснить противника на окраине населенного пункта и занять несколько домов.

Исламисты, не смирившись с потерей территории, готовят контрудар. Пока непонятно, кто из противоборствующих сторон возьмет верх, хотя эксперты предсказывают победу сирийской армии, так как перед этим армейцы нанесли решающее поражение боевикам у высоты Тель-Кудри.

В ходе наступления сирийская авиация осуществила несколько мощных авиаударов по главной цели ВС САР на данном участке фронта – городу Дума. Кроме того цитадель исламистов подвергнута обстрелу из РСЗО. В случае взятия Аль-Мидаани перед правительственными войсками «откроются ворота» на этот оплот боевиков под Дамаском.

  • Провинция Хомс:

Кроме уничтожения группы высших командиров группировки «Харакат Ахрара аш-Шам» на севере Хомса у города Аль-Растан, сирийская авиация результативно «отметилась» на востоке провинции, разбомбив несколько баз и укрытий боевиков ИГИЛ.

Авиаудары наносились в окрестностях города Аль-Карьятейн, у газовых месторождений Аль-Шаер, недалеко от Пальмиры  и возле села Расм Хамида. В результате уничтожен командный центр, где погибло несколько эмиров «Халифата» и пять оснащенных пулеметами пикапов.

Армейские подразделения отразили нападение группировки «Фатх аль-Шам» на военный пост в Таl аl-Qatri, расположенный в направлении Телль-Биса, к северу от Хомса. При этом ликвидированы девять террористов и поврежден их автотранспорт.

На севере провинции наносились упреждающие мощные авиа- и артудары по скоплениям боевиков «Фатх аль-Шам» в н.п. Аl-Mashari’a, Аль-Шейх Ибрагим, Hawsh аl-Zabadi, Hawsh Хайо, Телль-Биса и Al-Farhaniyeh. Противник понес серьезные потери.

  • Провинция Деръа:

Сирийские подразделения атаковали вчера позиции экстремистов северо-восточнее и восточнее от площади Аль-Масри, а также к югу от Старой таможни в Дераа. В ходе этих вылазок уничтожено около десятка пулеметных «тачанок» и несколько мотоциклов. Свыше 10 боевиков было убито и еще больше ранено.

Еще одна операция была проведена в районе дороги Аль-Саде. Из засады был уничтожен конвой террористов, двигавшийся в это время в окрестностях площади Босра. Также обстреляна колонна джихадистов возле площади Al-Tulabiyeh. В обоих случаях противник понес потери, а диверсионные группы силовиков смогли благополучно скрыться.

На северо-западе от деревни Аl-Gharyiyeh аl-Gharbiyeh, находящейся в северо-восточной части Деръа, армейцы уничтожили бронированный бульдозер и трех боевиков.

  • Провинция Хама:

После отражения нападений на Саламию, сирийская авиация нанесла ответный удар, разбомбив склады и базы джихадистов в н.п. Морек, Atshan, Маан,а также районах Al-Quneitrat и Al-Arbaee. Кроме того под налет попала военная техника боевиков в Kafroumeh, Al-Tamateh и Han Sheikhoun. Здесь уничтожено несколько машин, БМП и арсенал.

Проведены воздушные рейды, результатом которых стал разгром нескольких конвоев в окрестностях н.п. Souran, Сакик и Tal Taryee.

Видео: Авиаудары в Хаме

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Между правительственными войсками и турецкой армией в ближайшее время могут вспыхнуть боевые действия. Дело в том, что сирийские подразделения и поддерживающие их формирования «Сирийского национального сопротивления» (SNR), разгромили бандгруппу протурецких боевиков из «Свободной сирийской армии», освободив при этом селение Азрак.

Видео: Сирия и Турция в шаге от войны

В результате этого проправительственные силы смогли включиться, в так называемую «гонку за Аль-Баб», так как теперь находятся от него на расстоянии 5 км. Контроль за этим городом важен для всех участников конфликта, так как он фактически разрезает курдский анклав на две части. В связи с этим вероятен союз «Сирийских демократических сил» и ВС САР, чтобы не дать возможности протурецким боевикам захватить Аль-Баб.

Между тем армия Турции продолжает артиллерийский обстрел города, в результате чего уже погибли десятки мирных жителей. Кроме того позиции террористов подвергаются авиаударам турецких ВВС. Анкара пытается помочь своим «протеже» в скорейшем овладении цитаделью ИГИЛ на севере Алеппо, чтобы отбросить курдов и террористов дальше от своих границ.

Видео: Турецкая артиллерия обстреливает Аль-Баб

Восточные кварталы города Алеппо

Неожиданный перелом в битве за Алеппо застал врасплох джихадистов. В среде мятежников царит растерянность. Часть боевиков сложила оружие. По крайней мере, свыше 140 повстанцев покинули город через гуманитарные коридоры.

Не смотря на достигнутые успехи, правительственные войска не стали «почивать на лаврах». Позиции исламистов по-прежнему штурмуются после массированной артподготовки.

В ходе одной из таких операций освобожден научный центр возле квартала Джабаль Бадро. При этом ликвидировано три десятка боевиков.

Видео: Освобожденные районы восточного Алеппо

Подразделения Республиканской Гвардии и бригады «Лива аль-Кудс», которую вместо погибшего Мохамада Рафаа возглавил его младший брат, штурмуют комплекс МЖК Масарания, расположенный вблизи округа Ард аль-Хамра. На этом направлении разгорелись ожесточенные бои.

Видео: Ожесточенные бои возле аэропорта Алеппо

Тем временем бойцы бригады «Ястребы пустыни» атакуют противника в районе Шейх-Люфти. Сопротивление на этом участке возросло многократно, поэтому об успехах говорить рано.

Видео: Сражение в районе Шейх-Люфти

С освобождением северной части восточных кварталов Алеппо тысячи людей получили возможность спастись от непрекращающихся обстрелов. В настоящее время уже 10000 человек воспользовались такой возможностью, в связи с чем правительственные учреждения оказались перегружены вопросами размещения и оказания помощи беженцам. Сейчас ситуацию можно описать, как массовый исход из Алеппо.

Видео: Тысячи людей покидают Алеппо

Тем временем на юге провинции командование ВС САР готовит наступательную операцию с целью освобождения города Хан Тумен. В ней предполагается участие подразделений «Хезболлы» и иракской «Харакат ан-Нуджаба». Эти формирования накапливают свои силы в преддверии решающего штурма.

Хан-Туман раскинулся у шоссе М-5 (Алеппо – Дамаск) и является, как бы перевалочным пунктом на пути из г. Серакиб в Идлибе в Алеппо. В связи с этим перед проправительственными силами стоит задача лишить джихадистов этой линии снабжения, что позволит быстрее решить вопрос с освобождением промышленного мегаполиса.

Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке на 29.11.2016

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.