«Исламское государство» отказывается от наступления в Хомсе ради удержания Ракки

Наступление бандформирований «Исламского государства», которое на последнем этапе стало выдыхаться, окончательно свернуто. Еще на прошлой неделе ИГИЛ стало выводить свои силы после серьезных потерь, которые они понесли в результате точных обстрелов сирийской артиллерии и РСЗО. Во время одного из них была накрыта крупная бандгруппа, в результате чего погибло сразу 40 боевиков и уничтожена бронетехника, сосредоточенная для очередного нападения.

Для ускорения отступления противника артиллерийско-ракетный дивизион ВС САР открыл массированный огонь по опорным пунктам Халифата к востоку от авиабазы Т-4, снося оборону противника.

Видео: ВС САР проводит массированный обстрел позиций ИГИЛ у авиабазы Т-4 перед наступлением

После проведения артподготовки, подразделения сирийской армии атаковали позиции ИГИЛ в районе  насосной станции Т-4. Одновременно с этим российская авиация провела штурмовку коммуникаций противника, ведущих из Хомса в Ракку, таким образом, прекратив транспортировку сырой нефти на восток.

ВКС РФ осуществили свыше двадцати авиаударов в окрестностях н.п. Араке и Сухнэ, уничтожив несколько нефтяных конвоев и разрушив добывающую инфраструктуру террористов.

В связи с развалом фронта в районе Аль-Ракка главари ИГИЛ вынуждены снимать свои формирования с пальмирского направления, чтобы сдержать наступающие курдские отряды. Ослабление сил террористов в восточном Хомсе позволит сирийскому командованию взять реванш и вернуть нефтегазоносный район, тем более, что предпосылки для этого уже созданы.