Сирийская армия освобождает еще один стратегический участок на востоке Хомса

Правительственные войска возобновили активные действия в восточном Хомсе. В ходе проведения наступательной операции ВС САР выбили террористов из деревни Бейр аль-Фавайра.

В этом сражении отлично проявили себя бойцы бригады «Ястребы пустыни», первыми ворвавшиеся в населенный пункт, расположенный южнее авиабазы «Тияс». Силовики во время освобождения деревни уничтожили не менее 20 джихадистов. В настоящий момент сирийские части теснят противника к району Каср аль-Хайр аль-Гарби.

За прошедшие сутки ВС САР серьезно продвинулись в восточной части провинции Хомс, заняв территорию вплоть до стратегически важного перекрёстка Хиджар. Также имеется неподтвержденная информация об освобождении н.п. Маритан.

В значительной степени успех этого наступления обусловлен комплексным применением артиллерии и авиации, которые наносили удары по скоплениям боевиков и маршрутам движения. Координацию действий осуществляли с помощью разведывательных беспилотников. Правда, один был потерян, так как его сбили боевики. Однако, в целом операция была признана успешной.

Видео: Боевики сбили разведывательный БПЛА на востоке Хомса

Кроме того ВВС Сирии накрыли колонны ИГИЛ в районе Аль-Карьятейна и отработали по подкреплениям джихадистов, направлявшимся к селу Бейр аль-Фавайра. В результате, не дождавшись свежих сил, главари Халифата приняли решение оставить населенный пункт. В ходе налетов разгромлено несколько конвоев и уничтожено четыре единицы бронетехники.

Кроме того сирийские истребители разбомбили нефтехранилища в селениях Мохасе, Аль-Бареде и Аль-Бетра, в результате чего «Исламское государство» понесло значительные финансовые потери. Такие действия являются наиболее эффективными, так как лишение Халифата основных источников дохода вызывает сокращение количества иностранных наемников и дезертирство в рядах ИГИЛ.

Видео: Боевики ИГ ведут огонь по сирийским подразделениям на востоке Хомса