«Ястребы пустыни» отбросили бандгруппы ИГ на 20 км от авиабазы Т-4 в Хомсе

Подразделения правительственной армии продолжили наступательную операцию в восточном Хомсе, ориентированную на расширение зоны безопасности вокруг авиабазы «Тияс» и города Аль-Карьятейн. В ней приняли участие подразделения бригады «Ястребы пустыни» и 5-го полка ВС САР.

В бою отлично себя показали, доставленные «сирийским экспрессом», танки Т-62М, оснащенные комплексом 116-2 «Шексна», позволяющим точно поражать управляемыми ракетами все виды бронетехники и другие цели противника. Благодаря этому оружию удалось избежать прорыва трех «джихад-мобилей», управляемых смертниками, в районе Мохасе.

Наступление развивалось в южном направлении. Правительственные войска взяли под контроль н.п. Абу Талале, Баар Аль-Абу Тавале и Джарбу Аль-Азва. Вчера сирийские подразделения атаковали бандформирование ИГ в поселке Каср Аль-Хабра. Бои идут на его улицах, занят район центральной площади.

Наземные части поддерживают российские вертолеты, которые нанесли штурмовой удар по рощам Аль-Байарат, вблизи населенного пункта, где была сосредоточена боевая техника джихадистов. В результате уничтожено шесть «тачанок» и два десятка боевиков.

Результатом проведенной войсковой операции стало вытеснение террористов за пределы 20-км зоны от авиабазы Т-4. Кроме того бандгруппы ИГ выбиты с высот Таль Аль-Авамид, Аль-Барде, холмов у деревни Мохасе, которые находятся к юго-востоку от города Аль-Карьятейн. На этом направлении противник также понес существенные потери.

Видео: Наступление сирийской армии в Хомсе