Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.02.2017

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон обстановка в Сирии начинает нормализоваться. Уменьшается количество обстрелов и провокаций. Все большее количество населенных пунктов присоединяется к процессу примирения. Главный фронт борьбы сейчас развернут против «Исламского государства». Основные боевые действия идут в Алеппо, Хомсе и Дейр-эз-Зоре. Об этом рассказал на очередном брифинге начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Карта оперативной обстановки в Сирии 07 02 2017

Видео: Брифинг НГОУ ГШ ВС РФ генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского 07.02.2017

Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Алеппо:

Северо-восточное Алеппо

Турецкая армия вчера вечером предприняла новое наступление в направлении г. Аль-Баб. В штурме также участвовали формирования «умеренных» повстанцев.

«Туркозеленые» атаковали позиции ИГ в небольшой деревне Шейх Акил. По утверждению оппозиционных активистов подразделения операции «Щит Евфрата» встретили большие силы террористов, в результате чего разгорелось кровопролитное сражение.

По последним данным протурецкие боевики сначала отбили у ИГИЛ госпиталь, а затем заняли весь район Шейх Акил. После серии боестолкновений в руки «туркозеленых» перешла дорожная развязка и молодежный жилищный комплекс г. Аль-Баб.

Между тем правительственные войска приблизились к цитадели террористов на расстояние 3,9 км и находятся в пределах городских зернохранилищ. После занятия деревни и высоты Аишиа подразделения ВС САР продвинулись к северу и востоку, овладев вершинами Тель Аль-Хавара, Аль-Майбле, а также выбили боевиков ИГ из н.п. Аль-Маазоле. Однако, приказ на штурм Аль-Баба правительственные войска не получили, что говорит о том, что город, скорее всего, будет освобождать турецкая армия и подконтрольные ей «умеренные» повстанцы.

Видео: Группировка ИГ у Аль-Баба оказалась в котле (русский перевод)

Юго-восточное Алеппо

Отразив серию нападений террористов, сирийская армия нанесла контрудар, в результате которого освобождены две деревни. Не смотря на утверждение пропагандистов ИГИЛ о больших потерях ВС САР, правительственные войска значительно продвинулись вперед, выбив противника с высоты Хавварт Джаббул, что позволило разблокировать трассу, пролегающую вдоль озера Джаббул.

Этот удар наносился силами отдельных подразделений Республиканской гвардии, при поддержке формирований «Бригада Бакир» (племенное ополчение) и «Харакат аль-Нуйяба» (иракские добровольцы). Значительную помощь наступлению оказали ВКС РФ, благодаря которым этой операции сопутствовал успех. В результате освобождены значительные участки территории, которые сирийское правительство потеряло еще в 2012 году.

  • Провинция Хомс:

Вчера вечером из восточного Хомса поступила тревожная информация, что боевики «Исламского государства» перешли в контрнаступление. В ходе, сходящихся с двух сторон ударов, они овладели комплексом газовых месторождений Хайян.

Командование 18-й танковой дивизии ВС САР было вынуждено отдать приказ своим подразделениям на отход, чтобы избежать высоких потерь среди личного состава.

В свою очередь бойцы недавно сформированного 5-го легиона, при поддержке танков 18-й дивизии, тем же вечером начали штурм газовых скважин Аль-Махр. Ему предшествовал захват двух прилегающих господствующих высот.

По предварительным данным сирийские подразделения зашли на территорию газового месторождения, однако, пока эти сведения не подтверждены официальными источниками.

Видео: Репортаж из западной Пальмиры

Между тем коалиция, возглавляемая США, заявила о наращивании своих авиаударов в районе Пальмиры. Во вчерашнем заявлении говорится, что в ходе 9 налетов уничтожено 17 единиц тяжелой техники, из них 11 автомобилей, 4 самосвала, три погрузчика, 3 «джихад-мобиля» и два танка.

Ранее, 15 декабря, в процессе массированных авиаударов коалиции авиацией поражено 14 танков, которые предположительно были захвачены ИГИЛ во время отступления сирийской армии из Пальмиры.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

В ночь на вторник правительственные войска атаковали позиции ИГИЛ вокруг местного кладбища. В операции участвовали спецназ «Группа Кассема», отдельные подразделения 137-й и 123-й бригад, а также бойцы племенного ополчения.

Со слов военного источника в Дейр-эз-Зоре, сирийским бойцам удалось освободить оставшиеся 250 метров территории кладбища, а также перерезать основную линию снабжения террористов в этом районе.

Сегодня утром боевики «Исламского государства», не смирившись с потерями, предприняли контратаку, нанеся удар в районе погоста. Пока никаких сообщений с этого участка не поступало. Тем не менее, скорее всего, правительственные войска будут вынуждены отойти, чтобы не нести напрасных потерь, так как силы защитников иссякают, в то время, как к джихадистам переброшено подкрепление в составе 2000 боевиков.

Впрочем, ВКС РФ активизировало свои действия, истребляя подходящую к противнику живую силу. Бомбардировке подвергается район Харабиш и другие коммуникации Халифата.

  • Провинция Ракка:

Минувшие сутки в провинции запомнились несколькими боестолкновениями между отрядами «Сирийских демократических сил» и бандгруппами террористов.

Направление наступления курдов на Ракку

Формирования курдов, поддержанные американской авиацией, продолжили наступление на северо-востоке региона в направлении Ракки. По имеющейся информации коалиционные силы освободили н.п. Мулайхан, Хан Дал и Абу Вахл.

  • Провинция Дамаск:

Восточный Каламун

Переговоры в Астане начинают давать положительный результат. Впервые зафиксированы совместные действия «умеренных» повстанцев и правительственных войск в районе восточных склонов гор Каламун.

Объединенным силам удалось предотвратить серию нападений бандгрупп ИГ на анклавы, контролируемые сирийскими военными и оппозицией. С этой целью был нанесен упреждающий удар, рассеявший формирования террористов.

Восточная Гута

Вчера днем механизированное подразделение 106-й бригады Республиканской гвардии провело рейдовую операцию в районе шоссе М-1, пролегающем между городами Хараста и Дума.

Несколько единиц правительственной бронетехники, прорвав боевые порядки джихадистов, вышли в тыл противнику, заставив боевиков «Джейш аль-Ислам» в панике покинуть свои позиции. Этим воспользовались пехотные подразделения, которые поддержали атаку, захватив и удержав укрепления в районе ферм Аалийа и Карм Аль-Расас.

Сегодня силы безопасности обнаружили попытку проникновения бандгруппы «Файлак ар-Рахман» в пригород Дамаска город Арбин. Сотрудники спецслужб задействовали армейские подразделения для предотвращения вылазки джихадистов, устроив в предполагаемом месте появления засаду.

При ликвидации бандформирования обнаружен туннель протяженностью 500 метров, который впоследствии был уничтожен. В ходе отражения нападения убито четверо и ранено десять боевиков.

Видео: Предотвращение прорыва джихадистов в районе Хараста

Видео: Военная обстановка в Сирии 07.02.2017 (русский перевод)

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.