Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 07.03.2017

Обстановка в Сирии в целом складывается благоприятно для правительственных сил. Подразделения ВС СР продолжают наступать на востоке Алеппо. Расширяется буферная зона в западной Пальмире. Успешно действуют сирийские войска под Дамаском, очищая окрестности столицы от боевиков. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Хама:

Вчера боевики ан-Нусры, используя противотанковые ракеты BGM-71 TOW (производства США), атаковали позиции ВС САР у деревни Кумхана. В результате был уничтожен танк Т-72 сирийской армии. Экипаж успел спастись, выпрыгнув из загоревшейся бронемашины.

Видео: Джихадисты на севере Хамы уничтожили из ПТРК танк Т-72

На севере Хамы джихадисты группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» предприняли серию нападений, пытаясь снова захватить потерянные территории. Однако, все атаки боевиков были отбиты.

В ответ сирийские военные устроили несколько засад на коммуникациях мятежников. В одну из них попал грузовик с боеприпасами ан-Нусры. Он направлялся из северной части региона в район Итрия – Ханассер, контролируемый ИГИЛ. Очевидно, в этом случае происходила обычная торговля оружием, несмотря на некоторые противоречия между террористическими группировками.

Сирийские спецназовцы перехватили машину, уничтожив двоих боевиков. Весь груз целым попал в руки правительственных войск.

  • Провинция Хомс:

В воскресенье подразделения ВС САР заняли нефтяные месторождения Джазал. После этого, вчера сирийские военные начали зачистку территории и отбили у террористов гору Джезал.

Кроме того продолжилась операция к северо-востоку от Пальмиры, где от противника освобождено несколько близлежащих ферм и рощ. В данное время внимание командования ВС САР обращено на зернохранилище, которое еще находится под контролем джихадистов.

Однако, «Исламское государство» не смирилось с поражением. Бандгруппы ИГ, подкрепленные бронетехникой, ранее захваченной у сирийской армии, предприняли несколько контратак, которые, впрочем, успехом не увенчались. Вертолеты ВКС РФ сразу же пришли на помощь армейцам, уничтожив управляемыми ракетами все танки противника.

Видео: Танки ИГИЛ готовятся к штурму к востоку от Пальмиры

В свою очередь правительственные войска методично расширяют зону безопасности вокруг древнего города и готовятся к наступлению в направлении Дейр-эз-Зора.

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Между тем боевики «Свободной сирийской армии» продолжают теснить курдов на севере Алеппо. Так, вчера, в ходе внезапного нападения отрядов FSA, захвачена деревня Калаш к западу от Манбиджа. В ходе боя убиты четверо курдских ополченца.

Кружочком обведена захваченная «туркозелеными» деревня

Ранее протурецкие силы выбили формирования «Сирийских демократических сил» из н.п. Улаши и Бугаз.

Видео: Кадры боестолкновений в н.п. Бугаз и Улаши

В ходе дальнейшего наступления на Манбидж, в котором участвовали подразделения турецкой армии, а также группировки FSA, «Харакат Ахрара аш-Шам» и «Файлак аш-Шам», формирования SDF практически отброшены к Манбиджу. «Сирийские демократические силы» понесли серьезные потери.

Видео: Боевики, участвующие в операции «Щит Евфрата», ликвидировали бойцов YPG к западу от Манбиджа

Между тем в руководстве курдского анклава возникли разногласия. Одна часть «Военного совета Манбиджа» намерена сотрудничать с сирийской армией, которая может стать буфером между курдами и протурецкими силами. Другая – ориентируется на США, считая, что Пентагон защитит их от агрессии. В связи с этим в течение суток прозвучали два противоречащих по смыслу заявления.

Между тем здравомыслящая сторона уже предприняла определенные действия. Под контроль ВС САР, после предварительных консультаций, передано 20 деревень.

Видео: На западе Манбиджа поднят сирийский государственный флаг

В то же время это соглашение может быть разорвано, так как «туркозеленые» захватили два селения, из ранее переданных под контроль сирийской армии. Также «умеренные» повстанцы взяли в плен несколько военнослужащих ВС САР и ополченцев.

Восточное Алеппо

«Исламское государство» продолжает терять территорию в восточном Алеппо. В течение вчерашнего дня бойцы «Tiger Forces» освободили шесть деревень. Под контроль правительственных войск перешли н.п. Аль-Арида, Гадини, Аль-Ашини, Расм-эль-Хамам, Абу-Джада и Тануза. Противник понес огромные потери.

Видео:  Кадры после боя подразделения «Сигарские силы» бригады «Tiger Forces» с ИГИЛ

В настоящий момент сирийская армия располагается всего в 6 километрах от авиабазы ​​Аль-Джарраха. Впрочем, главной целью наступления «Тигров» является город Аль-Хафса, где расположена водозаборная станция, снабжающая провинцию Алеппо питьевой водой через озеро Асад (река Евфрат). Примечательно, что авангард ВС САР находится примерно в 8 километрах от Аль-Хафсы и в 6 километрах к западу от «Водного фонда Один».

Сегодня правительственные войска заняли еще 5 деревень, тесня бандгруппы ИГИЛ к реке Евфрат. Под  контроль правительства перешли н.п. Джаркес, Аль-Исма’лия, Абаджа, Мазраа и Абу Тина Жарк. Таким образом, за минувшие сутки Сирийская Арабская Армия освободила 11 деревень, а за 45 дней с начала наступления – 115 селений.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Вчера правительственные войска предприняли попытку прорвать блокаду военного аэродрома в южном секторе Дейр-эз-Зора. В операции участвовали бойцы 104-й бригады ВДВ РГ, 137-й механизированной бригады и NDF.

Штурмовые группы силовиков атаковали террористов в районе высоты Талль Алуш, однако успеха не имели. К вечеру понедельника наступательный порыв ВС САР иссяк. В ходе сражения убито свыше 10 бойцов ВС САР, в то время, как джихадисты лишились 6 боевиков.

  • Провинция Ракка:

Тем временем США намерены закрепиться на территории Сирии, сооружая для этого военные базы. Так, например, в районе цементного завода «Лафарж», в провинции Ракка, строится взлетно-посадочная полоса и аэродром для американской авиации.

Спутниковая карта авиабазы США в Ракке

Уже сейчас, согласно спутниковым снимкам, здесь размещаются военно-транспортный самолет Boeing CH-4 Chinook, военно-транспортные вертолеты «Bell Boeing V-22 Osprey» и ударные вертолеты «AH-64 Apache».

  • Провинция Идлиб:

Провинция Идлиб превратилась в поле боя джихадистских группировок. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» в понедельник атаковали блокпосты «Харакат Ахрара аш-Шам» в Аль-Мастуме и Кафр Яхмуле, стоящие на стратегической трассе Идлиб – Ариха.

Обращение «Харакат Ахрара аш-Шам»

В свою очередь «Харакат Ахрара аш-Шам» выпустила обращение к своим бывшим союзникам, предлагая им прекратить междоусобную войну и объединиться против сирийских властей.

  • Провинция Дамаск:

Аналогичная гражданская война между исламистами началась в Восточной Гуте. Группировка «Файлак Аль-Рахман» вчера совершила нападение на группу членов «Джайш аль-Ислам» в городе Кафр-Батна, арестовав примерно 20 боевиков. Среди задержанных исламистов находился судья «Джайш аль-Ислам» Талал Шаттух, который с колонной своих соратников направлялся в город Хазрам.

Между тем сирийская армия возобновила операцию на востоке Дамаска после отказа боевиков сдаться. Как и ожидалось мятежники не согласились капитулировать, что вынудило командование ВС САР отдать приказ атаковать позиции повстанцев в городах Аль-Кабун , Хараста и Барзе. Батареи РСЗО силовиков также открыли ураганный огонь по Аль-Кабуну в ответ на запуск 5 баллистических ракет по Дамаску.

Вчерашний обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии смотрите здесь.