Российский спецназ взял под контроль несколько курдских поселков в Алеппо

Все-таки руководство «Военного совета Манбиджа» по инициативе России пошло на переговоры с правительством Сирии и решило передать под ее контроль часть населенных пунктов на линии разграничения с протурецкими силами. Однако, недоверие курдов к Дамаску было все таки велико, поэтому, в эти поселки сначала вошел российский военный контингент.

Первоначально отряды курдского ополчения в среду покинули селения на западе Манбиджа, оставив только своих представителей. Затем здесь обосновались бойцы Сил спецопераций Минобороны РФ, усиленные подразделениями российской военной полиции из батальона, дислоцирующегося в Алеппо.

Курды передают свои поселки российским военным

Только лишь после этого в населенные пункты зашли части Сирийской Арабской армии, которые сразу же полностью заняли поселки Кур Хуюк, Курт Вайран, Аль-Буджас, Абу Хадж и Джубб Аль-Хамра, оборудовав в них опорные пункты. Таким образом, между силами, участвующими в операции «Щит Евфрата» и формированиями SDF создана своеобразная буферная зона.

Передача курдских поселков сирийской армии

Командование «Военного совета Манбиджа», который является составной частью «Сирийских демократических сил», подтвердило передачу российским военным курдских деревень, с последующим их взятием под контроль правительственными войсками. Вчера вечером об этом решении было выпущено соответствующее заявление.

Вызывает интерес, тот факт, что у одного из российских спецназовцев на фотографии, сделанной в момент этого события, заметна нарукавная нашивка курдского ополчения.

Российский спецназовец с шевроном курдского ополчения

Данная территория соприкасается с местностью, где действуют формирования протурецкой «Свободной сирийской армии». Гарнизоны ВС САР, оставленные в этих поселках, укомплектованы бойцами пограничной охраны и ополченцами NDF.

Предполагается, что если эта соглашение окажется успешным и не вызовет инцидентов, то в дальнейшем под контроль правительства Сирии будет передано еще большее количество курдских деревень.