Иракские военные подкупили местные источники, которые сдали месторасположение поземной базы ИГ

Вчера иракские вооруженные силы захватили одну из крупнейших подземных баз хранения боеприпасов. Она была оборудована боевиками «Исламского государства» в пустыне между Талем Афар и Мосулом в провинции Ниневия. Согласно полученной информации склад был обнаружен по наводке местных источников, которые за деньги показали правительственным солдатам место его нахождения.

Это хранилище находилось глубоко под землей и иракским военным пришлось немало потрудиться, чтобы извлечь запасы оружия и боеприпасов из недр земли. Вероятно, данное укрытие было спрятано под толщей земли, чтобы защитить военное снаряжение от авиаударов.

В среду иракская армия и силы народного ополчения полностью освободили от боевиков ИГ район Бадуш, отрезав террористов, находящихся в Мосуле от их баз, расположенных к западу от него. Между тем, вчера определенные успехи были достигнуты подразделениями спецназа и иракской федеральной полицией  в районе Баб-эт-Тоб.

Правительственные войска освободили частную больницу Ниневии и железнодорожный вокзал Мосула, а также немного потеснили джихадистов в Старом городе, где джихадисты, пользуясь плотной застройкой, имеют явное преимущество.

Видео: Бои на западе Мосула в Старом городе

Это самый населенный жилой квартал во всем Мосуле. Фактически в Старом городе невозможно использовать бронетехнику из-за узких улочек, где она станет легкой добычей боевиков.

Ранее во время битвы за Мосул силы безопасности Ирака задержали двоюродного брата лидера ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Как впоследствии удалось установить, он являлся начальником городской тюрьмы «Исламского государства».

Видео: Иракская федеральная полиция задержала двоюродного брата лидера ИГИЛ