Сирийская армия, при поддержке Су-35 ВКС РФ, наносит контрудар по джихадистам в Деръа

Бои в Дераъ

Ситуация в городе Деръа и его окрестностях сложилась тревожная. Объединенные силы джихадистов неделю назад перешли в наступление, тесня правительственные войска на большинстве участков линии фронта.

Этому способствуют атаки смертников на «шахид-мобилях», а также гибель нескольких высших офицеров в рядах ВС САР, что послужило возникновению растерянности среди неопытных солдат и оставлению ими своих позиций. В результате боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» смогли занять более половины района Аль-Манишия.

Видео: Исламисты захватывают большие участки в районе Аль-Манишия

Однако, сирийские военные, собравшись с силами, все же остановили атаки джихадистов. В ходе нескольких штурмов противник понес большие потери. По данным штаба сирийской армии убито до 75 повстанцев.

Для оказания воздушной поддержки в небе Деръа появились российские многоцелевые истребители Су-35, нанесшие свыше 20 авиаударов по местам сосредоточения мятежников. Своевременные действия ВКС РФ проложили путь подразделениям 5-й бронетанковой дивизии ВС САР, которая перешла в контрнаступление. Правительственные войска начинают перехватывать инициативу у боевиков в районе Аль-Манишия.

Видео: Контрнаступление ВС САР в Деръа

Одновременно с нанесением контрудара армейцы осуществили несколько акций в тылу исламистов, чтобы перерезать коммуникации противника и нарушить его снабжение. Так, например, во время проведения засады в районе трассы Гария – Сайда на придорожном фугасе подорван автомобиль джихадистов. В результате, по сообщениям активистов оппозиции, одиннадцать боевиков, спешивших на помощь своим соратникам, были убиты и ранены.

Видео: Засада на мятежников в районе шоссе Гария — Сайда