Провал контрнаступления джихадистов на севере Хамы: местность под Маардесом завалена трупами убитых боевиков

Подразделения бригады «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, позавчера освободили город Маардес, находящийся на севере провинции Хама. Сражение за населенный пункт оказалось кровавым. В результате действий российской авиации мятежники не смогли получить вовремя необходимую поддержку, и были вынуждены отступить.

Однако, главари коалиции «Хайят Тахрир аш-Шам» не смирились с поражением. Было организовано три контратаки, чтобы вновь захватить Маардес. В одной из них массово применялась бронетехника. Однако, все попытки исламистов добиться желаемого не увенчались успехом. Было уничтожено около 200 боевиков, 7 танков и 5 БМП. Местность у города оказалась усыпана телами убитых джихадистов и заставлена сгоревшей бронетехникой. Эту информацию подтвердило Минобороны РФ, военные советники которого руководили этой операцией.

Видео: Битва за г. Маардес на севере Хамы

Аналогичную «горячую» встречу подготовили мятежникам у города Маан. Боевики «Хайят Тахрир аш-Шам» вчера атаковали с трех направлений позиции ВС САР у н.п. Маан, Аль-Кабарья и Кавкаб. После того, как бандгруппы завязли в бою, появившиеся российские самолеты довершили разгром. В результате живыми удалось уйти немногим. Кроме того боевикам пришлось убегать «на своих двоих», так как весь их транспорт был уничтожен авиаударами.