«Исламское государство» перешло в наступление на востоке Хамы

Наступление ИГИЛ на востоке Хамы

Воспользовавшись тем, что основное количество подразделений сирийской армии было переброшено в восточную Пальмиру для участия в операции по освобождению нефтегазовых месторождений и деблокады Дейр-эз-Зора, «Исламское государство» перешло в наступление на востоке Хамы.

Вчера вечером бандформирования ИГИЛ нанесли внезапные удары по населенным пунктам, расположенным к востоку от города Саламия. Отряды ополчения NDF, оборонявшие деревни Аль-Саббаура, Агариб Аль-Сафи и Аль-Мабуджа, были застигнуты врасплох, и не выдержав сильного натиска, отступили. В результате противник захватил селение Акариб Аль-Сафи и еще четыре важных участка на этом направлении.

Карта восточной Хамы (деревни, подвергшиеся нападению ИГИЛ)

Карта восточной Хамы (деревни, подвергшиеся нападению ИГИЛ)

Впрочем, такая ситуация длилась недолго. Прибывшее из Саламии подкрепление смогло выбить террористов из Акариб Аль-Сафи. Однако, прежде чем отойти, джихадисты расправились с мирными жителями, открыв по ним беспорядочный огонь. Было убито 9 и серьезно ранено 14 гражданских лиц.

Видео: Сирийские военные обнаружили на улицах деревни Акариб Аль-Сафи тела убитых людей

Затем правительственные войска провели контратаку и вернули потерянные участки. В ходе этих столкновений было уничтожено свыше 20 террористов и две бронемашины, оснащенные 23-мм зенитными артустановками. Отдельные фотографии убитых боевиков пресс-служба ВС САР разместила в Сети.

Сирийские военные осматривают тела убитых боевиков ИГ

Сирийские военные осматривают тела убитых боевиков ИГ

Один из убитых террористов

Один из убитых террористов

Террорист, погибший при отражении наступления ИГИЛ в Хаме

Боевик ИГ убитый на востоке Хамы

Боевик ИГ убитый на востоке Хамы