Сирийская армия освобождает от проамериканских боевиков большую часть восточной Сувейды

Сирийская арабская армия (SAA), совместно с формированиями  Национальных сил обороны (NDF), сегодня возобновила наступательные операции в восточных районах провинции Сувейда.

Подразделения 5-й и 7-й бронетанковых дивизий ВС САР атаковали опорные пункты проамериканской группировки «Джейш Ассуд Аль-Шаркия», входящей в «Свободную сирийскую армию» (FSA), сумев отбить 35 км ранее захваченной территории. Развивая свой успех, правительственные войска, во второй половине дня, достигли района Аль-Раси’и, и после ожесточенной битвы с «умеренными» повстанцами, заставили их отступить.

Примечательно, что в составе этого формирования FSA находились американские и иорданские военные, на днях перешедшие сирийскую границу, чтобы помочь боевикам отрезать группировку ВС САР, наступающую со стороны Пальмиры в направлении Дейр-эз-Зора.

Сирийские подразделения продолжают свое продвижение на восток, чтобы освободить всю провинцию Сувейда и не допустить отторжения южной части страны Иорданией, а также предотвратить разделение Сирии на зоны влияния.

Между тем, к северу от этого региона части 5-го Легиона, во взаимодействии с отрядами NDF, готовятся к наступлению в юго-восточном Дамаске. Эта войсковая операция имеет целью взятие под контроль контрольно-пропускного пункта Танф, находящегося на границе с Ираком.