ВКС РФ сожгли базу ИГИЛ на северо-западе Пальмиры по данным разведки США

ВКС РФ сожгли базу ИГИЛ у Пальмиры

Несмотря на некоторое непонимание и разногласия в методах борьбы с «Исламским государством», военное командование России и США продолжает взаимодействовать, обмениваясь важными данными по «горячей линии». Одним из эпизодов такого сотрудничества является сообщение представителей американской разведки о месте нахождения крупной базы террористов, расположенной в 130 км северо-западнее Пальмиры.

После тщательной проверки руководство ВКС РФ убедилось в наличии вражеского объекта, а также в его функционировании. В данном лагере ИГИЛ, находящемся в районе Расифин провинции Хомс, разместилось несколько десятков единиц боевой техники террористов и сотни боевиков.

Как выяснилось позднее, эти бандформирования отступили из города Ракки, остановившись в промежуточном лагере. Они направлялись к Дейр-эз-Зору, где должны были усилить группировку ИГИЛ, штурмующую осажденный город. Однако, до своей цели боевики не добрались.

30 мая группа истребителей-бомбардировщиков ВКС РФ нанесла мощный удар по базе террористов, в результате чего было сожжено 65 технических средств противника, приспособленных для военных нужд и уничтожено большое количество джихадистов.

Примечательно, что в этот же день корабли ВМФ РФ, базирующиеся в Средиземном море, произвели пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по объектам «Исламского государства», расположенным на северо-западе Пальмиры. Очевидно, обе эти операции были тщательно скоординированы и осуществлены в одно время.

Видео: ВКС РФ уничтожают базу ИГ в районе Расифин по данным разведки США