Обзор карты боевых действий, оперативная сводка по Сирии 08.06.2017

Обстановка в Сирии, по-прежнему остается напряженной. Наиболее критическое положение сейчас сложилось в Дейр-эз-Зоре, где правительственные войска отбивают непрерывные атаки террористов. На востоке Хомса и Хамы сирийская армия продолжает наступление на силы «Исламского государства». Возобновились боевые действия в Деръа и на севере Алеппо. Более подробную информацию о происходящих в Сирии событиях вы можете узнать из нашей ежедневной сводки.

  • Провинция Дейр-эз-Зор:

Бандформирования ИГИЛ продолжают атаковать позиции ВС САР в Дейр-эз-Зоре. Особенно сложное положение сейчас сложилось на западном фланге, где джихадисты  захватили несколько стратегических участков возле базы 137-й артиллерийской бригады.

Карта Дейр-эз-Зора

Карта Дейр-эз-Зора

Не менее критическая ситуация также наблюдается в районе кольцевой развязки Панорама и высоты Таль Сануф. В связи с обострением обстановки, очень своевременным оказалось вмешательство ВКС РФ. Российские самолеты помогли отразить атаки террористов и лишить наступающие банды военной техники.

Минувшей ночью два «шахид-мобиля» управляемые смертниками, попытались прорваться на позиции ВС САР у высоты Таль Умм-Аббад. Сразу же за ними следовали штурмовые группы боевиков ИГ. Однако, «живые бомбы» цели не достигли. Противник встретил серьезный отпор и был вынужден отступить.

  • Провинция Хомс:

Северный Хомс

Первый выпуск в городе Хомсе сирийских саперов, которых обучили российские военные, приступил к работе. В настоящее время они обследуют жилые кварталы района Аль-Ваер, очищая их от неразорвавшихся мин и снарядов.

Российские специалисты не оставили своих выпускников и продолжают руководить этой своеобразной практикой, на месте предоставляя консультации и помогая в самых трудных случаях.

Видео: Сирийские и российские саперы обезвреживают опасные «сюрпризы» в Хомсе

Восточный Хомс

Сирийские подразделения и их союзники продолжают наступление на востоке Пальмиры в направлении Дейр-эз-Зора.

В среду 5-й армейский корпус, при поддержке палестинской бригады «Ливаа Аль-Кудс», а также Национальны сил обороны (NDF), значительно потеснил формирования «Исламского государства», полностью захватив горную цепь Мустадира (отмечена знаком «1» на карте).

Карта восточной Пальмиры

В результате проправительственные силы окружили газовое месторождение Арак и город Арак с трех сторон.

Между тем, другие подразделения ВС САР отбросили боевиков ИГ в юго-восточном направлении, овладев курортной зоной Зенубия (обозначена на карте цифрой «2»), расположенной в 4 км к востоку от карьеров Суккари. Это позволило правительственным войскам добраться до окраины Бир-Аббасии. Оба этих участка имеют стратегическое  значение, из-за своего расположения вдоль шоссе Пальмира — Дейр-эз-Зор.

Главная цель данной операции — окружить район заповедника Талила, чтобы вынудить джихадистов покинуть его, что, в свою очередь, позволит правительственным войскам продвинуться дальше на восток, к насосной станции T3.

Тем временем южнее Пальмиры сирийская армия захватила горную вершину Фари Фари. Эта высотная точка расположена в 25 км к востоку от района Саввана.

Огромную помощь проправительственным силам оказывает российская авиация. Особенно сирийские военные отмечают действия вертолетов Ка-52 ВКС РФ, которые они называют «летающими танками». Российские «вертушки» охотятся за бронетехникой противника и точно поражают укрытые засады и опорные пункты террористов.

Видео: Российские Ка-52 охотятся на «бронетехнику» ИГ в районе г. Сухнэ

В наступлении к Дейр-эз-Зору к сирийской армии и «Ливаа аль-Кудс» присоединилось формирование «Ливата Фатемийун», которое состоит из иранских и афганских добровольцев. Эта проправительственная группировка, сбив заслоны ИГИЛ, продвигается по шоссе к городу Сухнэ.

Видео: Бойцы «Ливаа аль-Кудс» продвигаются к востоку от гор Муддирии

Южный Хомс

В Сети появились видеоматериалы, показывающие результаты авианалета ВВС США на колонну проправительственных сил, застигнутую в районе шоссе Дамаск – Багдад, в 55 км от погранперехода Ат-Танф. В результате ракетного удара американских самолетов было убито 2 и ранено свыше 15 бойцов добровольческих формирований. Кроме того уничтожена ЗСУ «Шилка», две САУ «Гвоздика» и несколько единиц автотранспорта.

Налет произошел во время стоянки конвоя, на расстоянии, не представляющем опасности для проамериканских сил.

Видео: Результаты авиаудара ВВС США по колонне проправительственных сил на юге Хомса

Несмотря на второе недвусмысленное предупреждение США, сирийская армия продолжает наступление в этом направлении.

Видео: Операции ВС САР в районе КПП Ат-Танф

  • Провинция Хама:

Сирийские военные предотвратили прорыв бандгруппы ИГ в район Истрия. В среду днем 2 машины с террористами попытались проскочить через линию фронта возле контрольно-пропускного пункта Ithriyah, направляясь с востока Хамы в Ракку.

Это намерение не увенчалось успехом. Сирийские солдаты заранее заметили транспортные средства и открыли по ним огонь, при этом один из грузовиков был полностью уничтожен, а его пассажиры погибли. Вторая машина, несмотря на продырявленные борта, все же сумела прорваться, хотя на ее борту мало кто остался в живых.

Сбитый ополченцами ударный беспилотник ИГИЛ

В районе линии Осака у нефтепровода, пролегающего у города Саламия, бойцам NDF удалось пресечь бомбардировку этой магистрали беспилотнком ИГИЛ. Летательный аппарат террористов был сбит.

  • Провинция Дамаск:

Восточная Гута

В среду сирийская арабская армия (SAA) продолжила боевые действия в городе Хауш аль-Давахра. Подразделения 105-й бригады Республиканской гвардии, совместно с бойцами Армии освобождения Палестины, атаковали позиции группировки «Джейш аль-Ислам», и прорвав позиции джихадистов, овладели свыше 80% территории города.

В ходе сражения проправительственным силам удалось уничтожить танк Т-62 и пикап, с установленным пулеметом. В свою очередь противник сумел подбить один из танков ВС САР в ходе дуэли между Т-72 исламистов и T-72 Adra силовиков.

Победитель танковой дуэли — Т-72 исламистов

  • Провинция Деръа:

После массированной бомбардировки, которым подвергались позиции мятежников в Деръа, сирийская армия начала наземную операцию. Основную ударную силу правительственных войск составляет элитная 42-я бригада 4-й механизированной дивизии ВС САР. Кроме того ее поддерживают еще две бригады из этого же соединения.

Карта Деръа

Видео: Ракетный обстрел позиций джихадистов в Деръа перед наступлением

  • Провинция Сувейда:

Формирования «Свободной сирийской армии» (FSA) в среду утром начали наступление в восточной части провинции Сувейда, намереваясь захватить район Калъат и плотину Зулуф. Несмотря на заявления в соцсетях оппозиционных активистов о больших потерях в составе ВС САР, в том числе в бронетехнике и успехе этой операции, эти сведения не соответствуют действительности.

Карта Сувейды (кружочком обведен район наступления FSA)

Правительственные войска отразили все атаки «умеренных» повстанцев, практически не понеся потерь.

Видео: Сирийские военные, удерживающие плотину Зулуф и район водохранилища, опровергают утверждения исламистов

  • Провинция Алеппо:

Северное Алеппо

Вчера активисты оппозиции заявили, что свыше 50 повстанцев на северо-востоке Алеппо покинули ряды «Свободной сирийской армии» (FSA), присоединившись к правительственным войскам. Перебежчики ранее входили в исламистские формирования «Дивизия Султана Мурада», «Щит Аль-Фурат», «Файлак аль-Шам» и ряд более мелких повстанческих групп. В то же время некоторые источники заявляют о том, что они перешли к «Сирийским демократическим силам» (SDF), а не к сирийской армии.

На севере Алеппо снова разгорелись боевые действия, приведшие к многочисленным жертвам, в том числе и среди мирного населения. Боевики исламистских группировок, при поддержке турецкой артиллерии, атаковали курдские селения. В ходе завязавшихся столкновений счет потерь обеих сторон достиг двух сотен человек. Более подробно в статье по теме.

Видео: Боевые действия на севере Алеппо

  • Провинция Идлиб:

Война между соперничающими джихадистскими группировками в Идлибе не прекращается ни на один день. Сегодня стало известно, что в результате нападения в районе н.п. Маарат аль-Нууман  был ранен лидер сирийской Аль-Каиды Абдулла Аль-Мухайсини.

Абдулла Аль-Мухайсини

Инцидент произошел во время пересечения машиной главаря ан-Нусры блокпоста, контролируемого боевиками «Файлак аш-Шам». В ходе возникшей перестрелки водитель Аль-Мухайсини был убит, а он сам получил в плечо пулю.

  • Провинция Хасака:

Сегодня утром появилась информация, что иракские формирования Народные силы мобилизации (Хашд аль-Шааби), союзные сирийскому правительству, освободили пограничный переход Сафоу, соединяющий Ирак с провинцией Аль-Хасака. В ходе внезапного штурма, который начался еще вечером, ополченцы выбили террористов со стратегической точки, полностью взяв ее под свой контроль.

После этого иракские формирования двинулись к следующему КПП Аль-Каиме, который расположен к востоку от провинции Дейр-эз-Зор.

  • Провинция Ракка:

В среду, возглавляемые курдами, «Сирийские демократические силы» (SDF) активизировали свои операции после захвата района Аль-Машалаба. Продвигаясь на западном фланге Ракки, SDF смогли овладеть деревней Харкалой, находящейся всего в одном километре от города.

В свою очередь в районе Табки формирования «Военного совета Манбиджа» захватили селение Абу-Аси, расположенное на южном берегу реки Евфрат.

Карта Ракки 08 06 2017

В настоящее время расстояние между наступающими подразделениями ВС САР и отрядами курдов составляет 19 км.

«Исламское государство», по-прежнему, контролирует небольшой участок территории вдоль шоссе М4, между позициями SDF и SAA. Однако, ожидается, что джихадисты вскоре покинут этот выступ, из-за непрекращающегося давления с обеих сторон .

Видео: Военная обстановка в Сирии 07.06.2017 (русский перевод)

Обзор карты боевых действий и оперативную сводку по Сирии за вчерашний день смотрите здесь.

Уважаемые читатели! Для того чтобы не пропустить следующий обзор боевых действий, присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, ТвиттерГугл+.