Боевики ИГ обратили в бегство элитные сирийские подразделения в Алеппо

Несмотря на потерю своей последней цитадели города Маскана, террористы «Исламского государства» продолжают удерживать некоторые районы на юго-востоке провинции Алеппо.

Не является исключением и территория равнины Ханассер, где боевики вырыли окопы и возвели ряд укреплений.

Вчера вечером элитные подразделения «Tiger Forces» и Республиканской Гвардии предприняли атаку одновременно с двух сторон, планируя захватить эту местность.

Однако, «воины Халифата» ожидали такой вариант развития событий и подготовили засаду. Дождавшись, когда большое количество солдат сирийской армии выйдет из-за укрытий и окажется на равнине, исламисты открыли огонь из пулеметов и минометов, застав бойцов правительственных сил врасплох.

В рядах последних началась паника, военнослужащие бежали с поля боя к ранее занимаемым позициям.


По предварительным данным ВС САР минимум 1 боец погиб и около полутора десятков получили ранения.

В то же время подконтрольное террористам агентство «аль-Амак» сообщает о больших потерях в рядах армейцев, но точной цифры не называет.

«Халифат» утратил контроль над всеми значимыми населенными пунктами в провинции, тем не менее, небольшие отряды боевиков продолжают разбойничать в юго-восточных районах Алеппо, не давая возможности сирийской армии двигаться в сторону осаждаемого курдами города Ракка.