Фронт ИГ к востоку от Пальмиры рухнул: ВС САР освобождают город Арак, насосную станцию Т-3 и перекресток Талила

Переброска на восток Пальмиры свежих подкреплений сразу же сказалась на результативности действий сирийской армии. Ударная группировка правительственных сил прорвала фронт джихадистов и после ожесточенного сражения вынудила их покинуть город Арак.

Очередным этапом, проводимой командованием ВС САР наступательной операции, стала битва за насосную станцию Т-3. На этом участке террористы хорошо укрепились и создали крепкую оборону, подкрепленную танками и крупнокалиберными орудиями.

Вчерашняя попытка штурма окончилась неудачно.

Видео: Боевики ИГ подбили сирийский танк у станции Т-3

Сегодня утром элитные подразделения снова атаковали этот стратегический объект, и после ожесточенного сражения он был освобожден от боевиков «Исламского государства». В результате правительственным войскам не понадобилось штурмовать позиции ИГИЛ в районе дорожной развязки Талила. На этом участке фронта сирийских военных, в последнее время, преследовали неудачи. Однако, фланговый маневр, приведший к падению обороны террористов на станции Т-3, вынудил их покинуть стратегический перекресток и очистить район Бир Аль-Бадия.

Карта восточной Пальмиры 14 06 2017

Карта восточной Пальмиры 14 06 2017

Видео: Сражение на подступах к насосной станции Т-3

Следующей целью правительственной армии является город Сухнэ, расположенный вдоль шоссе Хомс — Дейр-эз-Зор. Это последний оплот «Исламского государства» перед провинцией Дейр-эз-Зор. Его освобождение откроет сирийской армии прямой путь, к находящемуся в 2-х летней осаде, городу.