Боевики ан-Нусры в Деръа отбили у ВС САР только что освобожденную базу ПВО, захватив бронетехнику правительственных сил

После истечения 48-часового режима прекращения огня в Деръа, которое в одностороннем порядке было введено командованием ВС САР, правительственные войска, убедившись, что мятежники не собираются садиться за стол переговоров, возобновили боевые действия. При этом активное участие в этой операции приняли ВКС РФ, нанесшие около 30 точечных ударов по позициям группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в районах Дараа аль-Балад и Тариик аль-Садр.

В результате этого оборона джихадистов оказалась нарушена, чем воспользовались подразделения сирийской армии, атаковавшие опорные пункты противника к западу от города Деръа. Это позволило довольно быстро прорвать линию фронта ан-Нусры и овладеть территорией базы ПВО, которая до начала гражданской войны, прикрывала административный центр провинции. Также правительственные войска смогли перерезать часть линий снабжения джихадистов в районе шоссе Деръа – Дамаск.

Карта Деръа 20.06 2017 (красным кружком отмечена база ПВО)

Карта Деръа 20.06 2017 (красным кружком отмечена база ПВО)

Однако, после того, как российская авиация выполнила свою задачу и покинули небо провинции, бандформирования «Хайят Тахрир аш-Шам» нанесли контрудар по группировке ВС САР, занявшей базу ПВО. В это время сирийские военные праздновали победу и оказались не готовы к такому развитию событий.

Боевики ан-Нусры захватили спаренную 23-мм артустановку на шасси БМП-1

Пулеметный пикап, брошенный сирийскими военными на базе ПВО

Оставленный силовиками при отступлении бульдозер

В рядах подразделений проправительственных сил возникла растерянность, в результате чего они в панике отступили, бросая тяжелое вооружение и технику. В результате в руки к джихадистам попали танк Т-72 Adra, спаренная 23-мм артустановка, размещенная на шасси БМП-1, пикап с крупнокалиберным пулеметом и бульдозер. Кроме того захвачено несколько пленных сирийских солдат.

Видео: Джихадисты отбили базу ПВО в Деръа