ВВС Израиля нанесли авиаудары по сирийской армии в Кунейтре

ВВС Израиля атаковали сирийские позиции в Кунейтре

Сегодня, во второй половине дня самолеты израильской авиации атаковали подразделения сирийской армии в провинции Кунейтра. Поводом этому послужило то, что несколько минометных мин, якобы выпущенных правительственными войсками, разорвалось в районе оккупированных Голанских высот.

Инцидент  произошел в окрестностях города Мадина Аль-Баас. В ходе воздушного налета израильские истребители уничтожили один танк и одну самоходную зенитную установку ЗСУ 23-4 «Шилка».

Город Мадина Аль-Баас на карте Кунейтры

Город Мадина Аль-Баас на карте Кунейтры

Как утверждают в штабе ВС САР сирийские военные не вели огонь в направлении территории сопредельного государства, добавляя, что эти обвинения ложные и часто используются израильтянами для оправдания своей агрессии.

По другой информации произошел случайный перелет снарядов во время столкновений с объединенными силами джихадистских группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Джейш Аль-Таухид», которые начали операцию в Кунейтре под названием «Дорога в Дамаск». Однако, в Тель-Авиве назвали данный инцидент «неприемлемым нарушением израильского суверенитета», хотя он не привел к человеческим жертвам.

Карта наступления джихадистов на ВС САР в Кунейтре (Операция "Дорога в Дамаск") 24 06 2017

Карта наступления джихадистов на ВС САР в Кунейтре (Операция «Дорога в Дамаск») 24 06 2017

«В ответ на более чем десять снарядов, выпущенных из Сирии и упавших ранее сегодня на территории Израиля, израильские ВВС атаковали позиции, откуда велся огонь. Помимо этого, были атакованы два танка, принадлежащих сирийскому режиму», — сказано в сообщении израильской стороны.

После воздушной бомбардировки джихадисты, состоящие в коалиции с группировкой «Хайят Тахрир аш-Шам» (сирийский филиал «Аль-Каиды»), перешли в наступление. В настоящее время на этом участке фронта идут ожесточенные бои. Подобные случаи происходили и ранее. Неоднократно происходили случаи, когда пользуясь воздушной поддержкой ВВС Израиля, боевики ан-Нусры атаковали сирийские позиции на Голанских высотах.

Видео: Кадры авиаудара ВВС Израиля по позициям ВС САР у г. Мадина Аль-Баас