Сирийская авиация жестко отреагировала на нарушение перемирия в южных районах Хамы

Штурмовик L-39 ВВС САР наносит ракетный удар по боевикам

Боевики исламистской группировки «Харакат Ахрара аш-Шам», дислоцирующиеся в анклаве Растан, нарушив перемирие, совершили налет на контрольно-пропускной пункт сирийской армии Аль-Мадайен, расположенный к северу от занятого джихадистами города Хирбнафса.

Пресс-служба мятежников объявила о впечатляющем успехе этой операции. В ходе ночного рейда было убито 6 и ранено 2 военнослужащих ВС САР. Кроме того в руки исламистов попало некоторое количество оружия. Однако, надолго задержаться джихадистам на захваченном блокпосту не удалось, из-за появления больших сил армейцев.

Это нападение является вопиющим нарушением соглашения о прекращении огня в районе анклава Растан. Командование ВС САР не могло оставить безнаказанным гибель своих подчиненных, поэтому в небо были подняты сирийские истребители, которые отомстили мятежникам за кровавую провокацию, нанеся авиаудары по базам «Харакат Ахрара аш-Шам» в городах Хирбнафса и Аль-Талф. Кроме того, к «удару возмездия» подключилась артиллерия, обработавшая позиции джихадистов в окрестностях этих населенных пунктов.

Данная провокация произошла на следующий день после того, как боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», также действующие в указанном районе, обстреляли из РСЗО жилые кварталы города Хомс, в результате чего было ранено несколько гражданских лиц. Это не первое нарушение режима прекращения огня. Обычно джихадисты ан-Нусры, не признающие перемирие, нарушают соглашение, после чего к провокациям присоединяются другие исламистские группы.

Видео: ВВС Сирии наносят авиаудары в районе г. Хирбнафса