Сирийские подразделения, при поддержке ВКС РФ, ворвались в «цитадель ИГИЛ» — город Сухнэ

ВС САР ворвались в город Сухнэ

Вчера правительственные войска на востоке Хомса перешли к активным действиям. Подразделения 5-го армейского корпуса, при поддержке штурмовых российских вертолетов, атаковали позиции «Исламского государства» в окрестностях города Сухнэ, являющейся последней «цитаделью ИГИЛ» на пути к осажденному Дейр-эз-Зору.

В ночном бою сирийские военные овладели господствующими высотами, расположенными по периметру этого населенного пункта. Таким образом, Сухнэ оказался под огневым контролем проправительственных сил. Эту информацию сообщило Минобороны САР.

Армейцы подняли на вершины гаубицы и РСЗО, открывая огонь при малейшем намерении террористов провести перегруппировку и подтянуть подкрепления. Теперь любая попытка боевиков ИГ контратаковать, обречена на неудачу. В ходе этой операции уничтожено до трех десятков джихадистов и пять внедорожников с крупнокалиберными пулеметами. В свою очередь вертолеты ВКС РФ висят над тыловыми коммуникациями противника, парализовав все перемещения ИГИЛовцев.

Сегодня утром правительственные войска начали штурм города, ворвавшись на его южные и западные окраины. Основной проблемой для силовиков на данном этапе является не освобождение Сухнэ, который в ближайшие часы должен пасть, а устроенные террористами минные ловушки и заложенные фугасы, которые замедляют продвижение сирийских военных и позволяют террористам оторваться от преследования.

Видео: ВС САР осаждают город Сухнэ