ВКС РФ предотвратили химический удар по Дейр-эз-Зору

Су-24М ВКС РФ

Российская авиация, оказывая действенную помощь сирийской армии в борьбе с терроризмом, проводит операции, ликвидируя главарей «Исламского государства» и уничтожая самые важные объекты ИГИЛ. Данная тактика дала существенный результат, вследствие чего джихадисты лишились основных источников финансирования.

Впрочем, ВКС РФ на этом не ограничились. В последнее время особую тревогу командования вызывало использование противником химического оружия. Это позволило деструктивным силам на Западе обвинять армию Башара Асада в применении его против вооруженной оппозиции и мирных граждан.

Российская разведка узнала о планах террористов по развертыванию химического производства боевых отравляющих веществ в провинции Дейр-эз-Зор. Были установлены точные координаты данного объекта, оборудование к которому было переправлено из Мосула. Для предотвращения массовой гибели людей была разработана операция, которая завершилась полным успехом.

В результате авианалета ВКС РФ химическое производство и склад готовой продукции, находящиеся в окрестностях города Аль-Маядин, были разрушены. Кроме того было убито большое количество боевиков, среди которых находились двое полевых командиров Халифата и западные химики-эксперты, организовавшие изготовление оружия массового поражения.

«В ночь с 17 на 18 июля ударами российской авиации в районе города Аль-Маядин на Евфрате в провинции Дейр-эз-Зор были уничтожены полевые командиры ИГИЛ Абу Анас Аль-Шали и Мухаммад Ад-Дэри, а с ними два специалиста — химика из Европы, известные как «Абу Адам Аль-Франси» и «Яхъя Мухаммад». Также разгромлены лаборатория и химический цех», — рассказал высокопоставленный офицер.

Кроме того, по сообщениям сирийских СМИ, ВКС РФ и ВВС САР оказали поддержку гарнизону Дейр-эз-Зора, нанеся удары по позициям ИГ у кольцевой развязки Панорама, Аль-Хавика, у деревни Аль-Джафра и в окрестностях базы 137-й бригады, прикрывающей военный аэродром. Также в районе Аль-Багилия уничтожен основной склад оружия и боеприпасов ИГИЛ.

В ходе массированного налета было нанесено 15 авиаударов. Все самолеты, после выполнения задания, вернулись на свою базу в Хомсе.