Сирийская армия заняла южную часть ас-Сухна и прорывается к центру города

Штурм города ас-Сухна

Сирийские штурмовые подразделения, поддерживаемые ВКС РФ, вчера преодолели оборону террористов, созданную на окружающих город ас-Сухна высотах, и вошли в населенный пункт с юго-западного направления. На этом участке разгорелись ожесточенные уличные бои.

Боевики ИГ отчаянно сопротивляются. Каждый метр приходится оплачивать кровью. Задействовать авиацию проблематично, так как расстояние между сторонами доходит до нескольких десятков метров.

Впрочем, российские самолеты успешно пресекают любое движение транспорта ИГИЛ в город и из него. Коммуникации противника полностью блокированы, поэтому террористы вряд ли смогут дождаться подкрепления и получить припасы.

Видео: Су-35 ВКС РФ уничтожает машину снабжения ИГ у г. ас-Сухна

По данным Сирийской обсерватории по правам человека правительственные войска заняли южную часть города и пытаются пробиться к его центру.

С освобождением от сил «Исламского государства» ас-Сухна, сирийской армии останется преодолеть лишь несколько десятков километров до Дейр-эз-Зора по пустыне, где нет населенных пунктов и сложно построить серьезную оборону. Таким образом, битва за эту «цитадель ИГИЛ» является краеугольным камнем данной военной кампании.

Видео: ВС САР штурмуют город ас-Сухна