Сирийская армия за сутки освободила три города в Дейр-эз-Зоре и Хомсе

ВС САР освобождают город Сухна

Вчера правительственные войска выбили террористов из города ас-Сухна. В операции, которую поддерживали ВКС РФ, принимали участие подразделения 5-го армейского корпуса, 18-й танковой дивизии и бойцы племенного ополчения «Шайтат».

В субботу сирийские военные прорвали оборону террористов и смогли войти в город с юго-западного направления. В течение суток ВС САР подавили сопротивление боевиков ИГ и вынудили их сначала отступить в северные кварталы, а затем и оставить город. Сейчас саперы занялись его очисткой от мин и фугасов.

В настоящее время основные силы «Исламского государства» покидают провинцию Хомс, перебираясь в Дейр-эз-Зор. В этом регионе осталось только несколько бандгрупп непримиримых джихадистов, которые будут стараться замедлить продвижение сирийской армии.

Видео: ВС САР освобождают г. Ас-Сухна

Видео: На улицах освобожденного города ас-Сухна

Видео: Освобожденная ас-Сухна с высоты птичьего полета

Видео: Сирийские военные рассказывают об освобождении ас-Сухны

Видео: Боевики ИГ из ПТРК уничтожают танк T-62M на окраине г. Сухна

ВС САР освобождают высоты Раджм Аль-Кунь, Телул Аль-Милх и Таль Абу-Кал

ВС САР освобождают высоты Раджм Аль-Кунь, Телул Аль-Милх и Таль Абу-Кал

Однако, проправительственные силы не остановились на достигнутых результатах. В ходе нескольких ожесточенных боестолкновений силовики выбили джихадистов с опорных высот Раджм Аль-Кунь, Телул Аль-Милх и Таль Абу-Кал, расположенных к югу от города ас-Сухна.

Между тем подразделения бригады «Tiger Forces» и 124-й бригады Республиканской гвардии вчера вечером вошли в провинцию Дейр-эз-Зор с северного направления из Ракки. Продвигаясь вдоль русла реки Евфрат, «Тигры» при поддержке авиации ВКС РФ освободили города Джабер и Аль-Хамисия. Потерпевшие поражение и понесшие значительные потери бандформирования ИГИЛ отступили в город Маадан.

Карта наступления ВС САР в южной Ракке и северном Дейр-эз-Зоре 07 08 2017

Карта наступления ВС САР в южной Ракке и северном Дейр-эз-Зоре 07 08 2017

Если с востока, после взятия ас-Сухна, дорога на Дейр-эз-Зор открыта, то с севера перед правительственными войсками находится этот бастион террористов, прикрывающий магистраль М5. Впрочем, элитным бойцам все же удалось продвинуться по шоссе Дейр-эз-Зор – Ракка еще на 8 км, подавив при помощи авиации несколько опорных пунктов противника. В настоящее время сирийская армия готовится к штурму города Маадан, являющегося последней «цитаделью ИГИЛ» перед Дейр-эз-Зором с северо-западного направления.