Курды в Ракке попали под двухсторонний удар ИГИЛ

Курды в Ракке попали под двухсторонний удар ИГИЛ

Продвижение «Сирийских демократических сил» (SDF) в городе Ракка идет медленными темпами. Этому способствует устраиваемые террористами засады и атаки смертников, которые на «шахид-мобилях» врываются на позиции курдов, нанося огромные потери.

Сегодня утром боевики «Исламского государства» в очередной раз нанесли контрудар сразу с двух сторон на юге бывшей «столицы ИГИЛ». «Шахиды» напали на формирования YPG, входящие в SDF и смогли на короткое время овладеть инициативой. В результате силы коалиции были вынуждены отступить, чтобы через пару часов контратаковать утраченные позиции.

"Шахид-мобиль" террористов

«Шахид-мобиль» террористов

На этот раз террористам нечего было противопоставить курдам, которые не только вернули потерянный опорный пункт, но и отбили у джихадистов часть квартала Румела, находящегося в восточной части города. Кроме того под контроль SDF перешел район Хишам ибн Абдулмалик, расположенный в южном секторе.

Карта Ракки с направлениями ударов ИГИЛ 07 08 2017

Карта Ракки с направлениями ударов ИГИЛ 07 08 2017

Несмотря на поддержку авиации международной коалиции, которые нанесли удары в районе Старой мечети, наступательный порыв курдов закончился. Сейчас между сторонами идет вялотекущая перестрелка. Информации о сегодняшних потерях SDF и ИГИЛ пока не поступало.