Группировка «Джейш аль-Ислам» выступила в союзе с сирийской армией против остальных джихадистов

Военный парад "Джейш аль-Ислам"

Подписанное несколько недель назад в Каире между российскими военными и представителями исламистской группировки «Джейш аль-Ислам» перемирие позволило установить мир в некоторых регионах Восточной Гуты, контролируемых данной политической силой.

Позитивный процесс на этом не остановился. Были проведены обмены пленными и заложниками. В Думу доставлены несколько конвоев с гуманитарной помощью, что позволило спасти мирных жителей от голодной смерти и гуманитарной катастрофы.

В свою очередь «Джейш аль-Ислам», прекратив противостояние с правительственными войсками, выступила против их противников. Исламисты атаковали позиции группировок «Файлак ар-Рахман и «Хайят Тахрир аш-Шам» в восточных пригородах Дамаска, таким образом, оттянув часть сил джихадистов из Айн Тармы и Джобара.

Вчера пресс-служба «Джейш аль-Ислам» опубликовала фотографии торжественного посвящения бойцов этой оппозиционной силы, после завершения окончания военного обучения. Был проведен парад, на котором представлена боевая техника и умения новобранцев. Церемония посвящена высшему командиру «Джейш аль-Ислам» Риду аль-Харири, который недавно убит боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам».

"Джейш аль-Ислам" проводит военный парад в Восточной Гуте

«Джейш аль-Ислам» проводит военный парад в Восточной Гуте

По утверждению, участвующих в параде бойцов, а также учитывая мнение некоторых аналитиков, выпускников военных курсов отправят в бой не против проправительственных сил, как ожидалось ранее. «Джейш аль-Ислам» намерена выступить против «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра») и других джихадистских группировок, действующих в Восточной Гуте. По имеющейся информации лояльность исламистов правительству будет сохранена, если сирийские власти согласятся на условную автономию и самоуправление контролируемых ими районов.