Деблокада Дейр-эз-Зора: окруженный гарнизон наносит встречный удар

Деблокада Дейр-эз-Зора

Несмотря на публикации в некоторых СМИ о снятии блокады с города Дейр-эз-Зор, это не соответствует действительности. Правительственные войска за минувшие сутки сделали огромный рывок к осажденному центру провинции и по последним данным передовые подразделения находятся от него на расстоянии 5 километров. Однако, основные силы ВС САР все еще в 11 км от Дейр-эз-Зора.

На данное время сирийская армия освободила поселок Кабаджиб и продвигается на восток, оставляя за собой опорные пункты с небольшими гарнизонами для защиты флангов и коммуникаций наступающей войсковой группировки. В то же время имеются трудности с взятием под контроль н.п. Аш-Шула, который пока еще находится в руках террористов.

Карта Дейр-эз-Зора 04 09 2017

Карта Дейр-эз-Зора 04 09 2017

Один из отрядов сирийского спецназа, прорвав оборону «Исламского государства», сумел пробиться к базе 137-й артиллерийской бригады, что вызвало необычайный подъем и воодушевление среди жителей и военнослужащих, а также распространение слухов о деблокаде населенного пункта. В связи с этим население вышло на улицы и начало праздновать победу.

Видео: Жители Дейр-эз-Зора празднуют победу над ИГИЛ

Сегодня утром командование гарнизона Дейр-эз-Зора решило помочь наступающим подразделениям, организовав встречный удар. Согласно полученной информации сирийские военные атаковали силы ИГИЛ в районе Хувика. В результате этой операции полностью уничтожен командный центр джихадистов.

В этот момент в штабе ИГ находились девять полевых командиров. Большая часть из них погибла. Идентифицированы тела террористов Абу Мухаммада аль-Шаити, Абу Мариама аль-Тайянаха и Абу Моавья Идлиби.

В небе Дейр-эз-Зора постоянно присутствуют российские и сирийские самолеты, которые наносят непрерывные удары в районах Панорамы, Айаш, аль-Шамития, аль-Масраб, аль-Харита и аль-Табани, мешая передислокации джихадистов и переброске подкреплений на угрожающие участки фронта. В ходе этих налетов убиты и ранены десятки боевиков.

Видео: Боевые действия на подступах к Дейр-эз-Зору

Видео: Кадры одной из последних операций гарнизона Дейр-эз-Зора