Сирийская армия и ВКС РФ начали операцию по деблокаде авиабазы Дейр-эз-Зора

Операция по деблокаде авиабазы Дейр-эз-Зора

Сегодня произошло одно из самых грандиозных событий в сирийской войне. Подразделения бригады «Tiger Forces» и 17-й танковой дивизии ВС САР прорвали кольцо окружения вокруг Дейр-эз-Зора со стороны базы 137-й артиллерийской бригады. Однако, этот успех не решает все задачи, поставленные командованием.

Видео: Танки 17-й дивизии, прикрываемые штурмовиками Су-25 ВКС РФ, вышли к базе 137-й бригады

В настоящее время все внимание правительственных сил переключено в направлении блокированной террористами авиабазы Дейр-эз-Зора. В результате началась вторая фаза операции по ее деблокаде, а также освобождении занятых террористами районов города.

Танки 17-й дивизии, в сопровождении штурмовых групп «Тигров», атаковали позиции «Исламского государства» в районе хранилища Айяш, расположенного к югу от казарм 137-й бригады.

Силовикам, при поддержке ударных вертолетов ВКС РФ, удалось расширить участок прорыва, создав буферную зону вокруг артиллерийской базы. Впрочем, на данном направлении предстоят серьезные трудности, так как в отличие от предыдущей местности, в этот раз сирийским военным предстоит преодолеть несколько горных вершин, которые джихадисты успели сильно укрепить, создав на них опорные пункты и глубоко эшелонированную оборону.

Видео: Сирийская армия при поддержке ВКС РФ расширяет участок прорыва у Дейр-эз-Зора

Между тем группировка ВС САР на юго-востоке Хомса также двинула свои войска в направлении Дейр-эз-Зора. Подразделения 1-й дивизии, при поддержке формирований «Хезболлы» и «Ливаа Фатемиюн», атаковали бандгруппы ИГИЛ в районе Аль-Дулаят, оттеснив противника на 17 км. В результате проправительственные силы достигли окраины каньона Аль-Сарайим, расположенного на границе с провинцией Дейр-эз-Зор.