Ожесточенное противостояние джихадистов в Идлибе: боевики соперничающих группировок расстреливают друг друга на улицах

Расстрел боевиков на улицах Идлиба

Террористическая группировка «Хайят Тахрир аш-Шам», ранее называвшаяся «Джабхат ан-Нусра», осуществила казнь двух боевиков в Идлибе. Приговор в отношении убитых так и не был обнародован.

Вчера в социальных сетях появились любительские кадры (снятые скрытой камерой) момента этой расправы. Согласно информации, которую предоставили активисты  оппозиции, в ролике показан эпизод расстрела боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам» двух пленных, которые ранее являлись бойцами группировки «Харакат Ахрар аш-Шам».

Заключенным завязывают глаза, выводят на улицу и ставят на колени. Первого из заложников сразу же убивают выстрелом в затылок из пистолета. Второй, в это время, пытается бежать, но спастись от очереди из автомата ему не удалось.

Причины этой казни до сих пор неизвестны, хотя, скорее всего, дело в противостоянии группировок «Хайят Тахрир аш-Шам» и «Харакат Ахрар аш-Шам» за влияние в Идлибе.

Видео: Боевики ан-Нусры расстреливают двух пленных из «Ахрар аш-Шам»

Буквально в тот же день этому нашлось подтверждение, но на этот раз с противоположной стороны. Двое боевиков «Харакат Ахар аш-Шам» остановили на улице вооруженного члена «Хайят Тахрир аш-Шам». После непродолжительного разговора один из «умеренных» подымает автомат и короткой очередью убивает своего собеседника.

Видео: Боевики «Ахрар аш-Шам» расстреляли террориста ан-Нусры в Идлибе