Сирийская армия выбивает террористов из горной цепи Тарде

Подразделения сирийской армии при поддержке ВКС РФ выбили террористов «Исламского государства» с стратегически важных гор Тарде, расположенных к югу от Дейр-эз-Зора.

Как сообщает военный источник с места событий правительственные войска атаковали высоты одновременно с двух направлений. Одна из частей наступала с юга, где расположено нефтяное месторождение аль-Тайм, другая с северо-запада.

Террористы практически не оказывая сопротивление бежали в разных направлениях, что позволило военнослужащим ВС САР беспрепятственно занять наиболее важные высоты, тем самым еще больше расширив зону безопасности вокруг авиабазы.

Отметим 17 сентября 2016 года самолеты коалиции во главе с США нанесли серию ударов по дислоцировавшихся в горах Тарде сирийских военных, в результате чего погибло несколько десятков человек.

«Воины Халифата» моментально воспользовались «подарком» от Соединенных штатов выбив немногих уцелевших правительственных солдат и заняв горный хребет. В последствии джихадисты установили на высотах артиллерийские орудия, с которых в течении года периодически обстреливали гарнизон авиабазы.

Видео: ВС САР устанавливают полный контроль над шоссе Пальмира — Дейр-эз-Зор