ИГИЛ перебросило в Дейр-эз-Зор отряды детей-смертников, чтобы остановить наступление ВС САР

Руководство «Исламского государства», очевидно, начало испытывать острую нехватку живой силы, так как вынуждено предпринимать отчаянные меры, чтобы остановить наступление сирийской армии в Дейр-эз-Зоре. В качестве подтверждения этому служит появление на линии фронта отрядов так называемых «Халифатских новичков», сформированных из детей, практически не получивших военного обучения, но зато мотивированных пожертвовать жизнью ради ИГИЛ.

Так, например, в понедельник, к востоку от района Хумима, являющегося главным бастионом ВС САР на границе между Дейр-эз-Зором и Хомсом, террористы осуществили первую акцию, в которой использовался подросток-смертник, управляющий «шахид-мобилем». Правда, информации о ее результатах террористы почему-то не сообщают.

Временный лагерь подразделения ВС САР (вид с БПЛА)

Временный лагерь подразделения ВС САР (вид с БПЛА)

Взрыв "шахид-мобиля"

Взрыв «шахид-мобиля»

Первым о появлении на фронте Дейр-эз-Зора отрядов «Халифатских новичков» сообщило подконтрольное ИГИЛ агентство «Аль-Амак», опубликовав серию соответствующих фотографий.

Пикап боевиков ИГ, прикрывающий атаку смертника

Пикап боевиков ИГ, прикрывающий атаку смертника

"Тачанка" ИГ ведет огонь по самолету, охотящемуся за "шахид-мобилем"

«Тачанка» ИГ ведет огонь по самолету, охотящемуся за «шахид-мобилем»

Атаки несовершеннолетних смертников прикрываются взрослыми террористами на внедорожниках оборудованных 23-мм артустановками. Впрочем, они уже не имеют такой эффективности, как ранее, так как сирийские военные научились бороться с «шахид-мобилями».