Сирийская армия пытается ликвидировать последствия прорыва ИГИЛ

Вчера на востоке Сирии обстановка резко осложнилась. «Исламское государство» перешло в контрнаступление, и с помощью смертников прорвало оборону правительственных сил.

Был захвачен город Аль-Шула и перерезана стратегическая магистраль М20. Под угрозой оказался важный транспортный узел – Сухнэ, так как террористы сбили силовиков с окружающих город господствующих высот. Кроме того сирийские военные были вынуждены оставить авиабазу Т3, где в это время размещались 8 учебно-транспортных самолета L-39 и три ударных российских вертолета. Боевую технику удалось своевременно эвакуировать.

Командование ВС САР, осознав сложившуюся угрозу, было вынуждено в срочном порядке перебросить из Хамы подразделения бригады «Tiger Forces», которые должны били восстановить положение на фронте.

Перегруппировавшись, сирийские части контратаковали. За несколько часов ожесточенного сражения они вернули большинство вершин, с которых контролируется город Сухнэ. Особую роль в этой операции сыграли ВКС РФ, выжегшие джихадистов с высот.

Террористы недолго распоряжались на авиабазе Т3. Они успели повредить часть технического оборудования, однако, буквально через час были выбиты с аэродрома. Ожесточенные столкновения в этом районе еще продолжаются.

В ходе отражения контрнаступления ИГИЛ и принятых сирийской армией мер по возврату утраченных объектов уничтожено свыше 30 террористов. Этому есть документальные свидетельства. На представленных фото, которые сняты к югу от Сухны и в окрестностях авиабазы Т3 показаны тела убитых боевиков и поврежденная вражеская техника.

Сирийский военный возле тела убитого террориста

Тела убитых боевиков ИГ

Захваченный пикап джихадистов

Также сирийские военные отбили все контрольно-пропускные пункты вокруг Аль-Шулы. В настоящее время город штурмуют подразделения «Tiger Forces».

Информация о захвате ИГИЛ города Каббаджиб оказалась недостоверной. Силовикам, хоть и с трудом, удалось удержать под контролем населенный пункт. Бои велись только на его окраинах.