Сирийская армия по просьбе «умеренных» повстанцев начинает наступление на ИГИЛ на юге Дамаска

Сегодня днем сирийская армия начала крупную наступательную операцию на юге Дамаска в районе лагеря палестинских беженцев Ярмук. Вызывает удивление, что эта активность правительственных сил вызвана просьбой командования оппозиционной «Свободной сирийской армии» (FSA).

После серии авиаударов, нанесенных по районам Хаджар аль-Асвад и лагерю Ярмук штурмовиками сирийских ВВС L-39 наземные подразделения ВС САР пошли на штурм позиций «Исламского государства».

В настоящее время боевики ИГ на юге Дамаска контролируют районы Хаджар аль-Асвад, аль-Асали, аль-Тадамон, а также большую часть лагеря Ярмук, пытаясь вытеснить их него армейцев и оппозиционные силы.

Данное наступление началось после того, как в Египте, при посредничестве России, представители Сирийской арабской армии,  «Свободной сирийской армии» (FSA), группировок «Джейш аль-Ислам», «Ахрар аш-Шам» и «Акнаф Байт аль-Макдас» подписали соглашение о прекращении огня и примирении с правительством.

В то же время террористы продолжают обстреливать контролируемые ВС САР и вооруженной оппозицией кварталы. Для «умиротворения» боевиков ИГ командование ССА (FSA) обратилось к руководству правительственной армии с просьбой отреагировать на данные действия. В результате такая реакция последовала, и она очень не понравилась джихадистам. Пока еще неизвестно принимают ли участие в этом наступлении отряды «умеренных» повстанцев, и какой их дальнейший вклад в борьбу с ИГИЛ на юге Дамаска.