Сирийская армия при поддержке ВКС РФ получила огневой контроль над стратегической базой в Дейр-эз-Зоре

Сирийская армия при поддержке ВКС РФ взяла в «огненный мешок» стратегическую базу в Дейр-эз-Зоре

Сегодня правительственные войска продолжили наступление в районе насосной станции Т-2, превращенной боевиками «Исламского государства» в мощный опорный пункт на юго-западе провинции Дейр-эз-Зор.

Подразделения 5-го армейского корпуса, при поддержке формирований «Хезболлы» и «Ливаа аль-Фатемиюн», атаковали господствующие высоты к западу от этого стратегического объекта. Сражение затянулось на несколько часов, однако, после того, как штурмовые вертолеты ВКС РФ нанесли удары по опорным пунктам противника на этих вершинах, проправительственные силы смогли выбить террористов с занимаемых позиций.

В результате этой операции сирийские военные смогли осадить насосную станцию Т-2 и взять ее под полный огневой контроль. Большая часть террористов, чтобы избежать истребления, была вынуждена покинуть данный объект. Для его обороны оставлены небольшие группы боевиков, которые являются по сути смертниками, так как станция оказалась в «огненном мешке».

Пытаясь восстановить положение на этом участке, главари ИГ направили в атаку «шахид-мобили», управляемые добровольными самоубийцами, однако, своей цели они не добились. Заминированные машины были расстреляны из ПТРК и крупнокалиберных пулеметов, даже не добравшись до сирийских позиций.

ИГИЛ бросает в атаку смертников на «шахид-мобилях» в районе Хумейма

Под прикрытием огня с захваченных высот штурмовые группы армейцев и их союзников подобрались к западному периметру стратегического объекта. Силовики пытаются заставить террористов его покинуть. Однако, дальнейшее продвижение проправительственных сил остановлено из-за опасения попадания в минную ловушку, которыми очень часто пользуются боевики ИГ, имитируя ложное отступление.

Видео: Свежие кадры сражения в районе Хумейма у насосной станции Т-2