Правительственные войска спасли боевиков ИГ атаковав террористов «Джебхат ан-Нусры»

Правительственные войска спасли боевиков ИГ атаковав террористов «Джебхат ан-Нусры»

Удивительная ситуация происходит на северо-востоке провинции Хама, где одновременно столкнулись интересы сразу трех сторон.

Долгое время сирийская армия наблюдала за конфликтом между боевиками ИГ и «ан-Нусры», не вмешиваясь в их дела. Джихадисты двух крупнейших террористических группировок планомерно уничтожали друг друга и все шло вроде бы нормально.

Однако, значительно численно превосходящие экстремисты «Хайят Тахрир аш-Шам» в скором начали одерживать верх над небольшими отрядами «Исламского государства», недобитыми правительственными войсками еще в акербатском котле.

Командование ВС САР не могло допустить, чтобы одна из сторон одержала победу, так как в этом случае джихадистские разборки закончатся и победившая банда выступит против сирийской армии.

Дождавшись когда «Джебхат ан-Нусра» ввяжется в очередное противостояние с ИГ, бойцы подразделения «Щит Каламуна» при поддержке ВКС РФ нанесли удар с тыла, уничтожив свыше 30 боевиков и заняв поселки Абу Лаффе, Кхирбе Джавуд и Тим аль-Хава.

Наступление дивизии Щит Каламуна

В ходе этой операции были убиты также несколько высокопоставленных террористов, которые опознаны как – Тафтаназ Абу Абд Аллах, Нур аль-Шами и Абу Анас Малек.

Убитый командир "Джебхат ан-Нусры"

В бою с правительственными войсками погиб эмир "Хайят Тахрир аш-Шам"

Отметим, немалую роль в окончательном успехе сыграли ВКС РФ, которые посеяли неразбериху в рядах боевиков и нанеся превентивные авиаудары термобарическими бомбами по населенным пунктам аль-Маслукхия и аль-Самакия не дали экстремистам перебросить подкрепление.

Авиаудары ВКС РФ термобарическими бомбами по населенным пунктам аль-Маслукхия и аль-Самакия

Таким образом правительственные войска спасли ИГИЛовцев от полного уничтожения в провинции Хама, позволяя им и дальше «беспокоить» представителей «Хайят Тахрир аш-Шам».

Отметим, подразделение «Щит Каламуна» является добровольческим формированием и официально не входит в ВС САР. Тем не менее это не помешало ополченцам за годы войны зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Не смотря на свой статус «Щит Каламуна» полностью подчиняется руководству сирийской армии, проведя с военнослужащими последней множество совместных операций. Кроме того им практически на регулярной основе помогает российская авиация, чем не может похвастаться ни одно другое добровольческое формирование.