Сирийская армия, неся большие потери в бронетехнике, изгоняет боевиков «ан-Нусры» с северо-востока Хамы

Сирийская армия, неся большие потери от ПТРК, изгоняет «ан-Нусру» с северо-востока Хамы

Правительственные войска в воскресенье добились серьезных успехов в северо-восточной Хаме и южном Алеппо, освободив от боевиков группировки «Хаят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра») значительную территорию, примыкающую к стратегической трассе по которой снабжается промышленный центр страны. Сирийская армия в ходе ожесточенных боев заняла населенные пункты Расмус аль-Саван, Расмус аль-Хала, Абисан, расположенные южнее района Ханасер, через который пролегает вышеуказанная магистраль.

Подразделения Республиканской гвардии, 3-й дивизии «Щит Каламуна» и формирования ополчения NDF в настоящий момент вышли на окраины н.п. Аль-Азизия и осадили город Аль-Рахджан, являющийся последним крупным оплотом джихадистов в регионе.

Карта северо-восточной Хамы

Карта северо-восточной Хамы

Однако, продвижение правительственных сил сопряжено с большими потерями. На своем пути армейцы встречают многочисленные засады, оснащенные управляемыми ракетами. В результате этого достигнутые сирийскими военными успехи по изгнанию мятежников, омрачены понесенными жертвами.

В воскресенье пропагандистская служба «Хаят Тахрир аш-Шам» разместила в Сети несколько роликов, на которых показаны кадры поражения сирийской техники из ПТРК TOW. На одном из них представлено уничтожение возле н.п. Шакушия 130-мм орудия ВС САР.

Видео: Джихадисты из ПТРК TOW уничтожают 130-мм орудие у н.п. Шакушия

Между тем группировка «Джейш аль-Наср» (филиал «Свободной сирийской армии»), вступившая в союз с «ан-Нусрой», в воскресенье контратаковала позиции правительственных войск в районе поселка Абу-Дали. «Умеренные» боевики, также применив ПТРК TOW, уничтожили бульдозер, сооружавший укрепления для ВС САР.

Видео: Кадры уничтожения бульдозера у н.п. Абу-Дали

Примечательно, что у джихадистов и их «умеренных» союзников, когда их формирования стали отступать под натиском сирийской армии, внезапно появилось большое количество противотанковых средств американского производства, хотя до этого их применение было эпизодичным. Это свидетельствует об очередном «подбрасывании огня в костер войны» зарубежных покровителей для поддержания конфронтации в Сирии.